Как создать столбчатую диаграмму с наложением в LibreOffice Calc?

Я хочу создать столбчатую / столбчатую диаграмму, которая выглядит так: enter image description here
(кредит Документация Matlab для изображения)

В моем случае я представляю моментальный снимок состояния решения: у меня есть несколько переменных, и каждая из них связана с ограничением верхней границы.

Важно отметить, что мои переменные могут быть выше их верхней границы (подразумевая, что состояние решения не подчиняется ограничениям), поэтому столбчатая диаграмма с накоплением не является хорошим вариантом.

В приведенном выше стиле каждая тонкая полоса накладывается поверх соответствующей более широкой, что кажется идеальным решением для передачи моих данных. Есть ли способ сделать это с помощью LibreOffice Calc ?

Единственные варианты, которые я вижу, - это стили: нормальный , сложенный , процентный стек и ( 3-D ) глубокий . Каждое из них - ужасное зрелище для моей проблемы.

Я могу использовать сложное / хакерское решение, если необходимо, при условии, что созданное изображение выглядит профессионально - и до тех пор, пока я могу легко редактировать свои данные и видеть их изменения, отраженные в диаграмме (не нужно повторно делать куча работы каждый раз).

2
задан 17 August 2021 в 09:39

1 ответ

К сожалению, Libreoffice не поддерживает этот тип графиков. Будет непросто найти решение с использованием LO, даже взломанное, которое в то же время позволяло бы быстро обновлять данные при изменении данных.

Возможно, вам придется поискать другие инструменты. Скорее всего, этого можно было бы достичь более легко, хотя для этого потребуется некоторое кодирование, в таких инструментах, как R-Cran, GNU Octave или GNUplot.

Быстрая попытка выяснить, как это может работать в R-Cran:

temphigh=c(23,22,18)
templow=c(20,18,15)
barplot(temphigh)
barplot(templow,col="red",space=c(0.9,1.4,1.4),width=0.5,add=T)
2
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: