Можно ли установить ubuntu на ssd через sata кабель?

Я заменяю жесткий диск ноутбука на ssd. И мне интересно, могу ли я установить ubuntu с помощью кабеля sata, прежде чем вставить ssd в ноутбук, так что мне больше не придется использовать установку через usb.

0
задан 4 August 2021 в 10:52

1 ответ

Если у вас уже есть Ubuntu или другой дистрибутив Linux с установленным загрузчиком GRUB, вы можете загрузить живую систему из файла ISO, добавив запись в конфигурацию GRUB. Таким образом, вы можете загрузить программу установки с существующего жесткого диска, не записывая новый DVD или не создавая USB-накопитель.

Следуйте этому руководству , чтобы добавить параметр конфигурации в установку загрузчика GRUB 2. Когда вы загружаете ISO, вы можете выбрать свой SSD, но убедитесь, что загрузчик устанавливается на правильный диск. Однако, если ваша система - EFI, ваша запись NVRAM больше не будет работать, когда SSD установлен внутри ноутбука, а не на шине USB. Вам нужно будет либо установить загрузчик в `` съемном '' режиме, и в этом случае система загрузится с диска автоматически без записи NVRAM, а затем исправит загрузочную запись оттуда, либо вам все равно нужно загрузить живую систему, чтобы исправьте проблему.

Напрашивается вывод, что, вероятно, намного проще просто создать новый живой системный диск, на USB или DVD, с твердотельным накопителем в порту SATA, чем возиться, пытаясь избежать его создания.

2
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: