изменить набор зеркальных дисков ZFS на диски меньшего размера

У меня есть зеркальная установка ZFS, и один из дисков полностью вышел из строя. Это красные диски WD емкостью 4 ТБ. На этот диск было перемещено много содержимого, он намного меньше, и мне НЕ нужно место на нем. Это осложняется тем, что там определены мой домашний каталог и системы virtual box - но никаких других данных. Сейчас я использую менее 500 Гб. Я ранее удалил зеркало на 2 Тб с более старыми корпоративными/золотыми дисками. Я хотел бы заменить плохой диск объемом 4 Тб на хороший золотой диск объемом 2 Тб, перепрошить диск - затем заменить ДРУГОЙ WD Red на другой золотой диск объемом 2 Тб, уменьшив зеркальный набор с 4 Тб до 2 Тб. Возможно ли это без потери домашнего каталога?

0
задан 7 August 2021 в 14:35

1 ответ

Вы можете создать новый пул с меньшим диском, а затем zfs send / zfs получат в него исходный пул. Когда это будет завершено, отключите исходный пул и переместите новый пул на его место. Наконец, добавьте второй диск меньшего размера к новому зеркалу меньшего размера.

Это довольно низкий риск, потому что у вас всегда будет доступным другой большой диск, если произойдет ошибка построения зеркала на меньшем массиве. Я делал это много раз, и это работает хорошо, всегда нервы, пока на новом диске не будут все данные, если у вас есть только один диск в исходном зеркале.

Примечание. Замена пулов может быть выполнена с помощью другого пользователя с домашним каталогом, которого нет в пуле. Обмен можно выполнить быстро, поэтому ваш персональный компьютер и пользователь не будут находиться в автономном режиме надолго.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: