На моей машине NVidia 21.04 внезапно сломался GDM. Можно ли это исправить?

Моя машина с nvidia работала очень хорошо уже несколько месяцев, пока несколько дней назад GDM внезапно не решил показать пустой фиолетовый экран без курсора или какого-либо пользовательского интерфейса, о котором можно было бы говорить .

Изначально я подозревал, что это связано с первоначальной поддержкой wayland драйвером nvidia 470, которую я отключил, убедившись, что /etc/gdm3/custom.conf читает WaylandEnable = false под [демон] , но это не повлияло. Я проверил логи sudo service gdm3 status , но ничего необычного нет. Я также попытался запустить startx на виртуальном терминале F2, но у меня были только обои для отображения и ничего больше.

Я убежден, что это как-то связано с драйвером nvidia 470, потому что добавление module_blacklist = nvidia в мою командную строку ядра позволяет мне войти в систему как обычно, хотя и в базовой среде 1024x768. Я не думаю, что смогу перейти на более раннюю версию слишком далеко, поскольку мой 3080ti поддерживается только на самых последних драйверах, потому что это очень новый кремний, хотя я попытаюсь понизиться до 460 и доложить.

Есть ли что-нибудь еще, что я могу попытаться диагностировать?

Редактировать: Переход на драйвер Nvidia 460 ничего не дал, проблема не устранена.Я не могу перейти на более раннюю версию, потому что это самый ранний драйвер, поддерживающий мою карту.

Второе редактирование: Я переустановил 470, и каким-то образом он просто заработал. Какого черта?

0
задан 8 August 2021 в 18:17

1 ответ

Переустановка nvidia-driver-470 решила проблему.

sudo apt update  
sudo apt install nvidia-driver-470  
sudo reboot
0
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: