Двойная загрузка: переключение на SSD с жесткого диска

У меня Ubuntu с двойной загрузкой с Windows. Теперь я хочу переключиться с HDD (1 ТБ) на SSD (1 ТБ). Я хочу перенести как Windows, так и Ubuntu с одним и тем же разделом. Могу я это сделать? [Я использую ноутбук] Если да, то как? Я хочу заменить свой внутренний диск. enter image description here

1
задан 14 August 2021 в 07:19

2 ответа

Общие сведения о клонировании

Клонирование с HDD на SSD работает, если SSD по крайней мере такого же размера, как HDD (ни на один байт меньше). Если вы хотите именно этого, очень важно это проверить (и номинальный размер недостаточно хорош), используйте, например,

lsblk -bdo name,size,model

или более подробно

lsblk -bo name,size,fstype,label,model

для получения размеров диска в байтах. Если SSD меньше, лучше сделать свежую установку. Если SSD достаточно большой и на нем установлена таблица разделов GUID, GPT, необходимо также восстановить резервную таблицу разделов в конце диска, так как диски, вероятно, имеют не совсем одинаковый размер. Вы можете восстановить ее с помощью gdisk или gpt-fix - сценария оболочки, который использует gdisk.

Инструменты клонирования

Существует множество инструментов клонирования. Большинство из них грубы, они просто копируют каждый бит как есть с исходного устройства на целевое, а целевым может быть другое устройство или файл (который станет файлом образа).

  • Я использую Clonezilla, потому что она достаточно умна, чтобы копировать только используемые блоки файловых систем и пропускать свободные блоки, содержимое разделов подкачки и нераспределенное пространство диска. Clonezilla может клонировать весь диск или отдельные разделы, а также создавать образ (который представляет собой не один файл, а каталог с набором файлов, где большие файлы сжаты).

    Для использования Clonezilla вы скачиваете iso файл, создаете загрузочный USB диск и загружаетесь с него. Имеется пользовательский интерфейс в текстовом режиме, TUI, который поможет правильно выполнить все действия.

Другие инструменты могут быть проще в использовании, но они медленнее, что может иметь большое значение при клонировании диска объемом 1 ТБ.

  • mkusb может автоматически исправить таблицу резервных разделов в конце целевого диска, и это поможет вам избежать ошибок при выборе целевого диска.

  • Disks псевдоним gnome-disks уже есть на живом диске Ubuntu и готов к использованию.

  • dd - очень мощный, но и очень опасный инструмент для этой цели. Он делает то, что вы ему говорите, без каких-либо вопросов (без конечной контрольной точки), поэтому вы можете легко перезаписать диск с ценными данными.

Совет

  • Покупайте SSD достаточно большого объема, "на шаг" больше, чем исходный диск. Если нет запаса по номинальному размеру, есть риск, что он окажется чуть меньше исходного HDD, и стандартный процесс клонирования не сработает.

  • Если у вас уже есть SSD, который немного меньше оригинального HDD, есть обходные пути (уменьшение и перемещение некоторых разделов на оригинальном диске перед клонированием), но это сложно, медленно и рискованно, и я предлагаю вам

    • сделать резервную копию всех личных файлов (документов, фотографий и т.д.) на отдельный диск

    • сделать свежую установку (сначала Windows, затем Ubuntu). Таким образом вы также сможете получить оптимальную таблицу разделов с подходящими размерами разделов. Вам может понадобиться довольно большой раздел 'data' с файловой системой NTFS для общих данных (личных файлов) с доступом на чтение/запись как из Ubuntu, так и из Windows. Однако обратите внимание, что Ubuntu будет работать быстрее с файловой системой Linux; ext4 является стандартным выбором в Ubuntu.

    • скопируйте ваши личные файлы из резервной копии туда, куда вы хотите их поместить в свежеустановленных системах.

    Я думаю, что это более эффективно, чем обходные пути, и вы получите свежие системы, избавившись от старого мусора, который занимает место на диске и, возможно, делает компьютер медленнее.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:27

Да, вы можете это сделать. Вы можете сделать копию диска в GNOME Disks с жесткого диска и восстановить ее на ssd. Но, как отметил ChanganAuto в комментариях, переустановка обеих ОС может быть быстрее, но используйте этот способ, если вы не хотите перенастраивать обе ОС. Вам также понадобится внешний жесткий диск с 1 ТБ свободного места для временного хранения вашего img/iso файла

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: