Необычное замораживание

Мой компьютер произвольно зависает. Иногда он работает нормально в течение нескольких дней, а иногда зависание происходит сразу после загрузки.

Чаще всего, когда происходит зависание, все продолжает работать за кадром еще пару секунд. Если я слушаю музыку, она продолжает играть. Когда я нажимаю ALT + SysRq + F, она останавливается. В это время я выполняю последовательность восстановления REISUB, и она работает.

В редких случаях система сразу становится полностью невосприимчивой.

Как я могу начать диагностику проблемы?

Выполненные шаги:

  • free сообщает о достаточном количестве свободного места
0
задан 14 August 2021 в 10:55

1 ответ

Я бы начал с просмотра журналов. Это можно сделать с помощью таких команд, как dmesg и journalctl . То, что замораживание немного задерживается, является здесь большим плюсом. Это должно дать вам хотя бы общее представление о вашей проблеме.

Если он зависает, скорее всего, это связано с проблемами памяти. В Linux встроено множество команд устранения неполадок с памятью. К ним относятся vmstat , free и stat / proc / meminfo . Последнее - это просто распечатка данных из «файла». Причина, по которой это работает, заключается в том, что / proc содержит «живые файлы» (во всяком случае, так я их называю). Они обычно представляют вещи или концепции реального мира, которые регулярно меняются, поэтому они постоянно передаются в потоковом режиме. Другими словами, вывод этой (и всех перечисленных) команд изменяется каждый раз при ее вызове.

Некоторые другие полезные команды здесь основаны на процессах (как и последняя выше). Поскольку процессы используют память, они частично совпадают с уже упомянутыми. К ним относятся top , ps и htop .

top в особенности напоминает мне ctrl alt delete в системах Windows. Он показывает все процессы и выводит на первое место проблемы, связанные с памятью. Это может помочь найти программу, вызывающую проблемы.

Самое главное, чтобы узнать подробности о любой из этих команд, просто введите

man [command]

в терминал, где [команда] представляет команду.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: