Ubuntu 21.4, как обновить все из командной строки?

Просто интересно ... Чтобы обновить свою систему, я обычно запускаю sudo apt update , а затем при необходимости sudo apt upgrade . Я считаю, что это должно поддерживать мою систему в актуальном состоянии. Однако эти команды ничего не делают с системой snap . У меня есть элемент рабочего стола, который я назвал updates , который запускает команду update-manager . Когда я нажимаю на этот элемент, я получаю сообщение о том, что он проверяет наличие обновлений, часто сопровождаемое сообщением с упоминанием снимков. Что мне не хватает? Я думал, что система оснастки должна автоматически обновляться без каких-либо действий. На странице руководства update-manager ничего не упоминается о привязках, поэтому я немного запутался. Кто-нибудь знает?

ОБНОВЛЕНИЕ:

Как и было сказано, в выводе sudo grep storehelpers / var / log / syslog просто повторяется эта строка:

Aug  6 14:08:43 puta snapd[613]: storehelpers.go:551: cannot refresh: snap has no updates available: "core18", "gnome-3-34-1804", "gtk-common-themes", "snap-store", "snapd"

Думаю, мой вопрос был недостаточно точным - я хочу знать, достаточно ли двух упомянутых мною подходящих строк для поддержания моей системы в актуальном состоянии!

2
задан 6 August 2021 в 21:31

1 ответ

Для большинства пользователей не требуется никаких действий, чтобы поддерживать свою систему Ubuntu в актуальном состоянии.

  • При автоматическом обновлении устанавливаются исправления безопасности в пакеты Deb.
  • Обновления Deb, не связанные с безопасностью, необязательны.
  • Snapd автоматически проверяет и устанавливает обновления до четырех раз в день.

Что касается вашего конкретного вопроса, единственное дополнительное действие, которое выполняет ваш сценарий, - это установка дополнительных обновлений пакета Deb, не связанных с безопасностью. Он мог бы получить кредит за выполнение некоторых мер безопасности и мгновенных обновлений за несколько часов до того, как автоматизированные инструменты все равно обработали бы их.

Так что скажите своему сценарию, что он отлично справляется, и испеките из него торт.

Альтернативный способ сделать то же самое из оболочки с дополнительным полезным выводом:

sudo apt update
sudo apt full-upgrade
sudo snap refresh
1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: