Удаляет ли установка Ubuntu все мои данные на других дисках ? [дубликат]

У меня уже установлена ​​Windows 10, и я хочу заменить ее на Ubuntu 20.04 LTS, но у меня два диска: один SSD, один жесткий диск.

Будет ли установка Ubuntu стирать данные на обоих моих дисках или только на том, на котором я устанавливаю Ubuntu, и как выбрать, на какой диск я хочу установить Ubuntu?

2
задан 7 August 2021 в 04:03

3 ответа

Каждый раз, когда вы вносите серьезные изменения в систему, убедитесь, что ваша стандартная резервная копия актуальна.

Если используется UEFI, и Windows, и Ubuntu / grub сбрасывают порядок загрузки, чтобы их система была первой в UEFI. Затем вы должны изменить заказ, если новый заказ вам не подходит.

В BIOS у вас есть только одна MBR на устройство. Итак, вам нужно использовать grub для загрузки Windows. И тогда вам может потребоваться флэш-накопитель для восстановления / восстановления Windows, чтобы временно восстановить загрузчик Windows, если Windows проблемы.

Windows включает быстрый запуск / гибернацию с некоторыми обновлениями. Если Windows находится в гибернации, grub не загрузит ее. Вам нужно напрямую загрузить Windows и выключить спящий режим.

Если BIOS, Windows, как известно, обновляет таблицу разделов и забывает включить какие-либо логические разделы ext4, поскольку Windows 7. Раздел все еще существует, и вам просто нужно восстановить запись в таблице разделов.

Также, если вы измените режим загрузки в Windows, это изменит разбиение на разделы, стирая диск. Обычно UEFI - это gpt, а BIOS - MBR. Таким образом, установка другой системы может изменить разбиение диска, которое стирает диск.

При нескольких дисках или нескольких установках лучше всего использовать только Something Else. Я предпочитаю заранее разбивать разделы с помощью gparted и использовать Something Else для выбора (изменения) новых разделов. Вы можете разбить на разделы во время установки, но мне это кажется не таким простым.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Ubuntu имеет четкие инструкции по установке. Она дает выбор: либо стереть диск и установить полную систему Ubuntu, либо выбрать раздел, если у вас есть существующая ОС.

Убедитесь в этом при установке.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Ubuntu не удалит ваши данные , если вы сделаете правильный выбор .

Однако люди печально известны своими опечатками и непониманием четко написанных инструкций. Мы можем винить установщика, но вина по-прежнему наша.

  • Совет: если вы действительно цените свои данные, сделайте резервную копию . Установка новой операционной системы изначально рискованна .

  • Совет: разверните виртуальную машину на вашей текущей ОС. Попрактикуйтесь в установке Ubuntu на эту виртуальную машину пару раз. Делайте там свои ошибки. Узнайте, какие настройки вам нужны, чтобы сохранить образец данных в неизменном виде.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: