Как мне использовать сценарий кикстарта из RedHat в Ubuntu без изменения ISO

Я пытаюсь автоматизировать процесс установки Ubuntu в рамках миграции с RedHat, и у меня есть рабочий сценарий кикстарта, который я хотел бы изменить для Ubuntu.

Я прочитал здесь несколько ответов и официальные руководства по Ubuntu, поэтому мне удалось использовать графический инструмент для создания сценария KS. Однако я не хочу сейчас изменять образ ISO; вместо этого я хочу загрузить сценарий KS из меню установки. В RedHat вам нужно только нажать e и затем указать путь к сценарию (в настоящее время размещенному на HTTP-сервере).

Есть ли способ сделать это в Ubuntu? Я планирую тестировать скрипт в Virtualbox, пока не получу желаемый результат, и только после этого изменить ISO.

1
задан 16 August 2021 в 02:10

1 ответ

В ubuntu это называется preseed файл.

Есть несколько способов указать программе установки использовать файл preseed:

  • поместить его в загрузочный образ как preeseed.cfg (чего делать не стоит) или указать его в командной строке ядра как preseed/file=/cdrom/preseed2. cfg
  • добавить preseed в initrd программы установки (возможно, это не то, что вам нужно)
  • указать его в командной строке ядра как preseed/url=http://host/path/to/preseed.cfg (Это можно отредактировать вручную после загрузки образа программы установки в меню. )
  • укажите путь к файлу preseed в dhcp, используя опцию vendor-class-identifier="d-i" и filename="url" (Примечание: может быть хорошей идеей тщательно проверить это. )
  • Если вы загружаетесь по сети, а не с ISO-образа, вы также можете указать путь preseed в командной строке ядра в файле конфигурации загрузки pxe
1
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: