Новая установка ubuntu удалила старую конфигурацию grub, не удалось настроить двойную загрузку

У меня ранее были установлены Windows 10 и Ubuntu, при этом grub мог выполнять двойную загрузку в Windows и Ubuntu. Я решил переустановить Ubuntu по причинам, и, к сожалению, он установил неправильную конфигурацию grub. Теперь я не могу загрузиться в Windows, это не видно из grub (или os-prober ).

У меня несколько дисков, Windows установлена ​​на одном SSD (sdc), а Linux имеет собственный HDD (sda).

Думаю, я пробовал несколько ответов с askubuntu.com, однако ни один из них пока не помог, и я теряюсь в том, в какой конфигурации все установлено, будь то устаревшая версия или uefi, особенно потому, что она работала раньше.

Я прилагаю свой отчет о восстановлении загрузки: отчет о восстановлении загрузки

Из отчета я вижу, что Windows обнаружена, когда я пытался использовать Windows Live Disk для использования cmd bootrec / FixMbr , все прошло успешно, но ничего не изменилось. АКПП ремонта не делал.Также в отчете указано, что sdc1 имеет загрузочные файлы:

  • / bootmgr
  • / Boot / BCD

В GParted я вижу, что / sdc1 имеет флаги загрузки.

Восстановление загрузки предлагает шаги, которые он не может выполнить сам по себе, поэтому я попробовал этот способ. Я загрузился с живого USB и начал следовать инструкциям. В какой-то момент они хотели вручную удалить grub, что я не смог сделать из-за того, что мне нужно было вставить компакт-диск - askubuntu

Я попытался загрузиться напрямую с диска Windows, затем я получил ошибку «Нет такого устройства», неизвестная файловая система: введите описание образа здесь

Вы знаете, как я могу исправить это и получить правильную конфигурацию загрузки? Я попытался изменить настройки BIOS legacy / uefi, но я не уверен, как и что было бы лучше всего - страница BIOS

Я действительно хочу сохранить установку Windows, но я могу переустановить ubuntu еще раз, чтобы сделать это правильно, когда grub видит Windows, но я не знаю, изменит ли что-либо переустановка с текущей конфигурацией.

0
задан 2 August 2021 в 11:08

1 ответ

Ubuntu устанавливается в режиме EFI, но Windows устанавливается в режиме устаревшего BIOS

GRUB не может цепно загрузить загрузчик устаревшего BIOS в режиме EFI, и наоборот. Это означает, что Windows не добавляется в меню загрузки GRUB.

Чтобы решить эту проблему, нужно либо переустановить GRUB в режиме устаревшего BIOS, либо преобразовать установку Windows для загрузки с помощью EFI.

Чтобы обнаружить Windows Boot Manager в режиме загрузки EFI, GRUB ищет в системных разделах EFI (ESPs) bootmgfw.efi. Согласно выводам Boot-Repair, этот файл отсутствует; диск, на который устанавливается Windows, содержит устаревший BIOS MBR и не содержит ESP.

Преобразование установки Windows в EFI

Учитывая, что ОП хочет обновить систему до Windows 11 в будущем, лучшим решением будет преобразование установки Windows в EFI загрузку.

Из установки Windows (предпочтительно из среды восстановления этой установки, иначе нужно будет установить переключатель /allowFullOS для принудительного преобразования) или из среды Windows PE, такой как программа установки Windows, можно запустить mbr2gpt для преобразования диска Windows в таблицу разделов GPT и создания ESP.

В среде восстановления преобразуемой установки Windows системный диск является преобразуемым диском, поэтому определять номер диска и вводить аргумент /disk:<номер> не обязательно.

В противном случае номер диска будет идентичен номеру, указанному в diskpart. Вы можете выполнить list disk в diskpart из командной строки, чтобы определить номер диска:

X:\Windows\System32>diskpart

Microsoft DiskPart version 10.0.19041.964

Copyright (C) Microsoft Corporation.
On computer: ...

DISKPART> list disk

Затем вы можете набрать exit, чтобы вернуться в командную строку.

Проверка преобразования

Перед преобразованием диска необходимо проверить, может ли диск быть преобразован, с помощью переключателя /validate.

Из командной строки:

X:\Windows\System32>mbr2gpt /validate /disk:<number>

Если диск подходит для преобразования, вы увидите:

MBR2GPT: Validation completed successfully

Выполните преобразование

Если все в порядке, и вы уверены, что выбрали правильный диск, вы можете приступить к преобразованию:

X:\Windows\System32>mbr2gpt /convert /disk:<number>

Если все идет хорошо, вы увидите следующие сообщения:

MBR2GPT: Conversion completed successfully
MBR2GPT: Before the new system can boot properly you need to switch the firmware to boot to UEFI mode!

Если вы перезагрузите систему, ваша установка Windows может начать загружаться поверх Ubuntu. После успешной загрузки Windows вы можете выключить Windows и выбрать Ubuntu из меню выбора загрузки в системной прошивке.

Обновление меню загрузки GRUB

Откройте терминал, затем запустите update-grub:

$ sudo update-grub

Вы должны увидеть Windows Boot Manager, добавленный в меню загрузки GRUB. Если это так, то теперь вы можете отключить традиционную загрузку BIOS в системной прошивке.

Обратите внимание, что в меню выбора загрузочного устройства вашей прошивки должна быть запись Windows Boot Manager. Если его нет, вам нужно выполнить bootrec /FixMBR, чтобы добавить опцию в NVRAM, когда Windows загрузилась в режиме EFI. Это может поместить запись Windows Boot Manager выше в порядке загрузки, чем Ubuntu. Чтобы отменить это, в терминале перечислите записи опций загрузки NVRAM:

$ sudo efibootmgr

Определите номер, соответствующий Ubuntu, затем скопируйте BootOrder, переместив Ubuntu в начало, и вставьте его в команду, т.е, если порядок загрузки 0001,0002,0003, а Ubuntu - 0003, выполните:

$ sudo efibootmgr -o 0003,0001,0002

Теперь Ubuntu будет загружаться как первая операционная система, начиная со следующей перезагрузки.

2
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: