Почему я могу загружать только Windows, а не Ubuntu?

Недавно построил компьютер, но я не могу загрузиться в Ubuntu. Аппаратное обеспечение, которое может быть актуальным ...

  • Asus ROG Strix B550F (Wifi)
  • G Skill 3600 c16
  • RTX 3070ti xc3
  • Samsung 980 1TB nvme m.2

Я пробовал следующее

  1. Форматирование диска с помощью GPT и MBR с помощью системного раздела EFI, пространства для корневого каталога (/) и остального для / home.
  2. Загрузка с включенным и выключенным CSM.
  3. Загрузка с включением и выключением быстрой загрузки.
  4. Загрузка с включением и выключением безопасной загрузки.
  5. Двойная загрузка с Windows.
  6. Установить на диск только Windows 10.
  7. Загрузка Ubuntu с SSD, который я установил на другом компьютере.

BIOS обновлен до последней стабильной версии (2403). Во всех вышеперечисленных случаях Ubuntu не загружается, он просто застревает на заставке Republic of Gamers. Windows загружается без проблем. Когда я выполняю двойную загрузку с Windows, GRUB появляется, но, опять же, успешно загружает только Windows, а не Ubuntu. Кроме того, я купил новый Samsung NVME, думая, что первый неисправен, но получил те же результаты.Никаких других подключенных дисков нет, кроме тех случаев, когда я пытался загрузиться с другого SSD.

2
задан 3 August 2021 в 16:03

1 ответ

Спасибо @oldfred за то, что указал мне в правильном направлении. Решение заключалось в загрузке в режиме восстановления (единственный способ заставить GRUB появиться - это при двойной загрузке с Windows) и установка последних графических драйверов. Я следовал этому руководству, чтобы установить драйверы. https://linuxconfig.org/how-to-install-the-nvidia-drivers-on-ubuntu-20-04-focal-fossa-linux/ . Перезагрузился и смог загрузиться в Ubuntu.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: