Ошибка при загрузке с двойной загрузкой HP455 - start_image вернул недопустимый параметр

Всем доброе утро.

Ноутбук представляет собой HPP455 G2 с твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, разделенным на отдельные разделы данных. Безопасная загрузка отключена. Я установил систему с двойной загрузкой Windows 10 и Ubuntu 21.04, и (с некоторыми трудностями) она работала нормально.

Ожидаемое поведение: при включении или перезапуске система загружается на экран двойной загрузки Ubuntu, что позволяет пользователю выбрать Ubuntu или Windows; если в течение десяти секунд не было выбрано ни одного выбора, загружается в Ubuntu.

Наблюдаемое поведение: при включении или перезапуске система не загружается с сообщениями об ошибках, как показано ниже; перебираем начальный экран сообщения и переходим к сообщению об ошибке.Выбор «Esc» на экране сообщения позволяет выбрать параметры загрузки efi; третий из которых - «ubuntu» - это приводит меня к экрану двойной загрузки, после чего загрузка продолжается в выбранную (или по умолчанию) ОС, как и ожидалось.

При первой установке SDD я установил Windows, затем Ubuntu. Поскольку система не загружалась должным образом, я использовал дополнительные параметры «Boot-Repair» и следовал инструкциям, чтобы «изменить загрузочную запись по умолчанию в загрузчике Windows ... загрузитесь в Windows, затем введите в командной строке администратора следующее: bcdedit / set {bootmgr} путь \ EFI \ ubuntu \ shimx64.efi. Затем система нормально загрузилась на стандартный экран двойной загрузки Ubuntu. Это было нормально последние три месяца или около того.

Сегодня я сделал перезагрузку и не смог для нормальной загрузки, однако мог войти в экран параметров загрузки EFI и выбрать Ubuntu, который затем перешел к экрану двойной загрузки, откуда загрузка в Ubuntu или Windows является нормальной.

Я снова использовал расширенные параметры загрузки-восстановления и снова выполнил инструкции по изменению загрузочной записи по умолчанию для загрузчика Windows ... загрузитесь в Windows, затем введите в командной строке администратора следующее: bcdedit / set {bootmgr} путь \ EFI \ ubuntu \ shimx64.efi. Это не решило проблему.

Полная информация о сообщении об ошибке:

  Failed to open \efi\ubuntu\S - Invalid Parameter

  Failed to load image \efi\ubuntu\S: - Invalid Parameter

  start_image() returned Invalid Parameter

Журнал восстановления загрузки находится по адресу: https://paste.ubuntu.com/p/YcSFTnxjVZ/

Буду благодарен за любой совет.

0
задан 4 August 2021 в 14:06

2 ответа

У меня такая же проблема. Единственное текущее решение - установка LTS 20.04.02. Я обнаружил, что проблема с повреждением загрузчика отсутствует. Фото -> поврежденный загрузчик

Я также написал ветку на Overclock.net об этом: https://www.overclock.net/threads/issues-with-21-04 -corrupt-grub2-bootloader.1792799 /

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Я лично установил windows, а затем ubuntu и включил автозагрузку, безопасная загрузка включена и работает нормально. Я проделал те же шаги, что и вы, и наши системы похожи. Думаю, я бы посоветовал вам включить безопасную загрузку и автозагрузку, иначе я не имею в виду ничего другого, извините

-1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: