Загрузка Ubuntu 18.04 застряла на GNU GRUB версии 2.04 [Частично решено]

Дорогие друзья-пользователи ubuntu!

У меня есть ноутбук Alienware с двойной загрузкой с Windows 10 и Ubuntu 18.04. В качестве основной операционной системы я использую Ubuntu. После неудачной загрузки я использовал программу восстановления загрузки с Ubuntu 20.04 через живой USB. (для предыдущей части проблемы, которая заставила меня запустить восстановление загрузки, см. мой другой вопрос )

После удаления USB и повторной загрузки я запустил минимальную версию Grub.

Я столкнулся с минимальным интерфейсом, подобным BASH, который представляет собой GNU GRUB версии 2.04. grub>

Мой порядок приоритета загрузки - Ubuntu, USB и Windows по порядку.

Exit направляет меня на успешную загрузку Windows 10, если USB не подключен, в случае подключения USB он направляет меня на grub на USB, в котором есть ubuntu.

Моя установка Ubuntu находится на hd0 gpt5, и я вижу, что там есть папка boot / grub. Однако следующие строки не работают. Они в основном держат меня на одном экране без реакции.

set prefix=(hd0,gpt5)/boot/grub
set root=(hd0,gpt5)
insmod normal
normal

Помимо этого, я попытался загрузить ubuntu с USB, а также chroot и обновить grub в моей локальной установке Ubuntu. Я также попытался снова запустить восстановление загрузки, но оба испытания ничего не изменили.

Еще одно замечание: при загрузке Ubuntu с USB-накопителя система проверяет диск на наличие файлов и в конце сообщает Проверка завершена: ошибки обнаружены в 1 файле! Вы можете столкнуться с ошибками. без уточнения, что именно не так.

Редактировать 1:

ls вывод: (proc) (hd0) (hd0, gpt5) (hd0, gpt4) (hd0, gpt3) (hd0, gpt2) ( hd0, gpt1)

Решение: Я добавил решение как ответ на свой пост. Это помогло мне избавиться от этого меню. Однако в результате моя проблема снова превратилась в мою первоначальную проблему. Загрузка зависает в аварийном режиме, как и в моем предыдущем вопросе .

0
задан 5 August 2021 в 12:51

1 ответ

используйте ls для просмотра имен разделов. Установите тот, который вы пытаетесь загрузить. В моем случае это были hd0 и gpt5. (Как я узнал, мы можем опустить часть gpt или оставить ее при написании команды.)

Итак, загрузка произошла со следующим набором команд из учебника.

grub> set root=(hd0,5)
grub> linux /boot/vmlinuz-x.x.x-x-generic root=/dev/nvme0n1p5
grub> initrd /boot/initrd.img-x.x.x-x-generic
grub> boot 
0
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: