Могу ли я использовать Ubuntu 20.10 (постоянный), а также установить проприетарные драйверы Nvidia на флэш-память диск?

У меня есть флешка на 32 ГБ. Я хочу использовать Ubuntu 20.10 (это для открытой установки без хранилища, предназначенного для майнинга Ethash).

Сначала сделал нормальную перепрошивку. Я выбрал «Попробовать Ubuntu», но обновление не закончится. apt get update выдавал такие ошибки, как нехватка места, и это нормально.

Я могу установить постоянный размер раздела до 4 ГБ, как я прочитал, для успешного обновления программного обеспечения. Я не предвижу каких-либо серьезных обновлений на этой машине, на ней будет работать только терминал.На самом деле мне не нужно большинство утилит и программного обеспечения, кроме Firefox.

Однако в статье на HowToGeek я прочитал следующее:

  1. Вы не можете изменять системные файлы, такие как ядро. Что нормально. Все, что мне нужно, это терминал, работающий круглосуточно и без выходных.
  2. Вы не можете выполнить серьезное обновление системы. Тоже нормально. Базовая 20.10 у меня работает.
  3. Вы также не можете устанавливать драйверы оборудования. Огромное нет. Мне нужно, чтобы все мои графические процессоры были правильно распознаны и их драйверы были правильно установлены.

Может ли кто-нибудь сказать мне, как «использовать» Ubuntu с флэш-накопителя (не запускать и не пробовать Ubuntu) на машине без хранилища, где я могу установить проприетарные драйверы Nvidia?

Или это невозможно?

Спасибо.

0
задан 18 August 2021 в 22:19

1 ответ

Постоянная установка против полной установки

Ubuntu можно установить на USB разными способами. Живая установка не сохраняет данные между сеансами. Постоянная установка извлекает ОС из сжатого файла и сохраняет данные в оверлейном файле или разделе каждый сеанс, а полная установка устанавливает всю ОС на USB, как и при установке на внутренний диск.

Сравнение между постоянной и полной установкой USB

Преимущества постоянной установки:

  1. Вы можете использовать постоянную флешку для установки Ubuntu на другой компьютер.

  2. Постоянная установка занимает меньше места на флешке.

  3. Вы можете переустановить pendrive, перезаписав старый файл casper-rw новым.

  4. Установка на pendrive занимает меньше времени.

  5. Немного меньше изнашивается диск.

Преимущества полной установки:

  1. Вы можете обновлять и модернизировать.

  2. Если у вас возникли проблемы или вы хотите внести изменения, решение такое же, как и при внутренней установке (вы можете попросить помощи на форумах).

  3. Нет уродливого экрана запуска / установки.

  4. Лучшая безопасность, вы можете использовать полное шифрование

  5. Вы можете использовать проприетарные драйверы, такие как Nvidia или AMD.

  6. Работают свопфайлы и разделы, можно включить гибернацию.

  7. Многие постоянные установки ограничены 4GB casper-rw и 4GB home-rw файлом постоянства, чтобы получить больше постоянства, требуются разделы постоянства. После заполнения casper-rw диск не будет загружаться.

  8. Более эффективное использование дискового пространства. Не требует резервирования места для persistence.

  9. Более быстрая загрузка, нет автоматической проверки диска или экрана Try Ubuntu/Install Ubuntu.

  10. Можно запустить VBox и использовать виртуальные машины.

  11. В целом более быстрая загрузка по сравнению с Live или Persistent USB.

  12. Более стабильная, лучше для ежедневного использования. Я запускал Ubuntu с флешки в течение 5 лет, обновляя только LTS.

Обратите внимание, что после загрузки оба метода работают примерно с одинаковой скоростью. Если компьютер имеет много оперативной памяти, Ubuntu должна работать в основном в оперативной памяти и не будет большой разницы между запуском с внутреннего жесткого диска и USB3 флэш-накопителя.

Метод полной установки

Быстрый и простой метод прошивки полной установки на USB можно найти здесь: Easy Full Install USB that Boots both BIOS and UEFI

Более традиционные методы создания Full install USB с нуля можно найти здесь: Как создать полную установку Ubuntu 20.04 на USB устройство шаг за шагом

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: