Открытие терминала Ubuntu с помощью ярлыка

Скажем, я пишу кое-что на терминале. Затем я сворачиваю его и начинаю работать в некоторых других приложениях. Затем, если я наберу (** ctrl + alt + T ** ), то откроется новый терминал. Но я хочу, чтобы мой предыдущий терминал был открыт. Могу ли я как-нибудь это сделать?

(Я использую Ubuntu 20.04. И мне известно о guake . Могу ли я сделать это с помощью встроенного терминала ubuntu .)

0
задан 19 August 2021 в 17:51

1 ответ

Это, безусловно, возможно.

  • Сначала отключите ярлык по умолчанию для открытия терминала («Запустить терминал» в разделе «Программы запуска» в настройках «Клавиатуры»
  • Затем создайте собственную комбинацию клавиш, чтобы открыть терминал. Нажмите «+» внизу списка «Пользовательские ярлыки», затем введите «Терминал» в качестве имени (или что-нибудь еще) и sh -c «wmctrl -x -a Gnome-terminal || gnome-terminal» в качестве команды . Установите ярлык на Ctrl + Alt + T или любой ярлык по вашему выбору.

Для этого используется утилита wmctrl . сначала проверьте, существует ли окно терминала Gnome, и переключитесь на него, если оно есть. Если такое окно не существует, оно запускает терминал. Поэтому вам необходимо сначала установить wmctrl .

Решение на стероидах

Используйте jumpapp . Это сценарий, который использует wmctrl . Однако он позволяет переключаться между всеми открытыми окнами, многократно нажимая клавишу.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: