Ошибка при установке RStudio в Anaconda: `/ opt / anaconda3 / lib / R / bin / exec / R: ошибка при загрузке разделяемых библиотек: libreadline.so.6:

В настоящее время я пытаюсь установить версию Anacondas RStudio. Я уже установил R из официальных репозиториев CRAN через менеджер пакетов apt. Моя текущая версия R установлена ​​в / usr / lib / R , а переменная пути установлена ​​в / usr / bin / R . Запустив установщик Anacondas, он пытается установить отдельную версию R в / opt / anaconda3 / lib / R . Процесс установки зависает, и теперь я не могу набрать R в терминале и открыть «старую» версию R.Вместо этого я получаю следующее сообщение об ошибке:

$ R
/opt/anaconda3/lib/R/bin/exec/R: error while loading shared libraries: libreadline.so.6: cannot open shared object file: No such file or directory

Я попытался обновить переменную пути для "старого" R, но поскольку / opt / anaconda3 / bin предшествует usr / bin в список путей Я по-прежнему получаю ту же ошибку:

$ export PATH=$PATH:/usr/bin/R
$ echo $PATH
/opt/anaconda3/bin:/opt/anaconda3/condabin:/home/username/.local/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games:/snap/bin:/opt/mplusdemo:/usr/bin/R

Во-первых, я не уверен, что означает эта ошибка. Что такое libreadline.so.6 ? Как я могу решить эту проблему?

Во-вторых, нужно ли мне это делать и рекомендуется ли устанавливать R через Anaconda? Моя текущая версия обновляется из репозиториев CRAN, то есть я получаю обновления, когда они доступны. И наоборот, насколько актуальна версия Anacondas? В качестве альтернативы, было бы разумно создать символическую ссылку на каталог usr / bin / R в / opt / anaconda3 / bin ?

0
задан 20 August 2021 в 00:14

1 ответ

Библиотека с именем libreadline.so.6 не предоставляется никакими официальными deb-пакетами в репозитории Ubuntu , только Debian Jessie имеет для нее пакет .

Как вы уже видели, использование R и RStudio из Anaconda создает беспорядок вместо полезной конфигурации.

Более воспроизводимый способ - полностью удалить Anaconda (или, по крайней мере, из $ PATH), а затем установить полную R с RStudio, используя deb-пакеты, такие простые как:

sudo apt-get update
sudo apt-get install r-base-dev

cd ~/Downloads
wget -c https://rstudio.org/download/latest/stable/desktop/bionic/rstudio-latest-amd64.deb
sudo apt-get install ./rstudio-latest-amd64.deb

Некоторые примечания:

  • на Ubuntu 18.04 LTS вы получите R 3.4, который все еще поддерживается пакетами на CRAN.
  • в Ubuntu 20.04 LTS вы получите более новую версию R 3.6.
  • если вам по какой-то причине нужна более новая версия R - используйте официальное руководство на основе deb-пакета от CRAN , и вы получите R 4.1 даже на 18.04 LTS.
  • в любом вышеупомянутом случае R может устанавливать свои пакеты в папку ~ / R , и вы можете обновлять их, используя сеанс терминала R или визуально с помощью RStudio.
0
ответ дан 20 August 2021 в 10:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: