Сервер ubuntu 18.04 установил имя DNS-сервера без изменений после перезагрузки

Я новичок в ubuntu.

При установке Ubuntu я вручную настраивал параметры сети и вручную настраивал IP и DNS-сервер в мастере установки, но теперь после завершения установки я не могу изменить настройки (особенно DNS) в установленном Ubuntu. Другими словами, я не знаю, где хранятся эти настройки. Я пробовал разные решения, но ни одно из них не помогло. Можете ли вы помочь мне? Спасибо

OS : ubuntu server 18.04 
0
задан 2 August 2021 в 21:45

1 ответ

На сервере Ubuntu 18.04 и всех более поздних версиях сервера, которые вы устанавливаете вручную из ISO, все конфигурации для сети во время установки сохраняются в файлах Netplan YAML, в / etc / netplan / .

После установки, если вы хотите настроить сеть по-другому, отредактируйте файл YAML, созданный в / etc / netplan / , с помощью вашего любимого редактора (например, nano или vim ) в качестве суперпользователя (добавьте sudo к команде для редактирования). Он может даже сохранить его как «50 -cloud-init.yaml», но это нормально, вы можете редактировать этот файл, даже если он говорит, что «cloud-init» генерирует его - он не должен восстанавливать его после установки.

Файлы конфигурации Netplan имеют этот тип структуры YAML, если вы устанавливаете статический IP-адрес и DNS (и не используете DHCP) - это конфигурация виртуальной машины 18.04, работающей в моей сети, которая имеет специальный DNS-сервер, а также Google DNS для его специальной конфигурации в качестве примера «полной» конфигурации NetPlan:

network:
    version: 2
    renderer: networkd
    ethernets:
        enp8s0:
            dhcp4: false
            addresses:
                - 10.10.1.0/16
            gateway4: 10.10.0.1
            nameservers:
                addresses:
                    - 10.10.1.2
                    - 8.8.8.8
                    - 8.8.4.4

Если вы редактируете файл, вы должны затем запустить sudo netplan apply и убедиться, что все работает нормально. Перезагрузка не требуется. Если конфигурации не работают, отмените внесенные вами изменения и снова запустите sudo netplan apply .

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: