Как мне указать загрузчику Ubuntu загружаться с другого диска?

Это должен быть простой вопрос. Моя система настроена на двойную загрузку Ubuntu 20.04 и Windows 10. Раньше у меня был только небольшой SSD (256 ГБ), поэтому у меня были только раздел EFI и системный раздел Windows на SSD и раздел Ubuntu на внутреннем жестком диске. Скорость жесткого диска составляет всего 5400 об / мин, и медленное время низкой загрузки было постоянным источником неприятностей.

Я только что купил новый твердотельный накопитель емкостью 2 ТБ и хотел бы, чтобы обе ОС загружались с этого диска. Я скопировал разделы с двух старых дисков на новый с помощью Gparted и установил BIOS для загрузки с нового диска. Удивительно, но загрузчик на скопированном разделе efi работает, а система все еще загружается. Единственная проблема в том, что загружаемый раздел Ubuntu - это копия на старом жестком диске, а не клон, который я сделал на новом SSD.

Gparted показывает, что раздел efi нового диска смонтирован как / dev / efi, но раздел Ubuntu со старого жесткого диска по-прежнему установлен в качестве корневого каталога. Как я могу изменить загрузчик для загрузки с нового диска?

1
задан 4 August 2021 в 05:23

1 ответ

Вот как я решил проблему:

  1. Используя Gparted, назначьте новому разделу Ubuntu другой UUID. После клонирования UUID фактически был одинаковым на обоих разделах. (Спасибо @oldfred за вызов).

  2. Загрузитесь с флэш-накопителя Ubuntu, затем установите / запустите восстановление загрузки.

 sudo add-apt-repository ppa: yannubuntu / boot-repair 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair 
 
  1. Разверните «Дополнительные параметры» и на вкладке «Расположение Grub» выберите файл устройства с новым разделом Ubuntu.

  2. Нажмите «Применить» и следуйте инструкциям.

  3. Когда я перезапустился, загрузчиком Grub по умолчанию был выбран новый раздел. Он по-прежнему дает мне возможность загрузиться со старого диска, что пока нормально. Новая установка загрузилась без проблем, и теперь все работает намного быстрее!

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: