Я хочу знать, как отформатировать и смонтировать диск с помощью UnionFS

Мне сложно понять, как разбить и смонтировать мой диск, используя UnionFs в качестве моей файловой системы. Я думаю, что упускаю что-то базовое, но не могу понять этого. Я вижу некоторые сообщения, в которых говорится, что они устанавливают Unionfs, поэтому я могу думать об этом неправильно. Мне просто нужно объяснение, я понимаю.

1
задан 13 August 2021 в 22:03

1 ответ

unionfs-fuse - это не настоящая файловая система, как те, что используются для форматирования разделов на жестких дисках... Это виртуальная файловая система... т.е. утилита для объединения нескольких точек монтирования / каталогов в одну точку монтирования / каталог... Она может быть установлена из репозиториев, как и любой другой пакет. Таким образом, это не то, с чем нужно разбираться во время установки Ubuntu ... вы должны установить Ubuntu как обычно, а когда система будет запущена, наступит время установки поддержки UnionFS и объединения каталогов / точек монтирования с ней.

Однако unionfs-fuse - не единственный и не самый надежный инструмент такого рода... aufs является рекомендуемой более новой реализацией UnionFS и довольно прост в установке и использовании.

Вы можете установить поддержку aufs следующим образом:

sudo apt install aufs-tools

Вы можете использовать ее следующим образом:

sudo mount -t aufs -o br=/FirstDirectory=rw:/SecondDrectory=rw:/ThirdDirectory=rw none /UnifiedMountPoint/

Где /FirstDirectory, /SecondDrectory и /ThirdDirectory ... и т.д. это несколько каталогов / точек монтирования (они же ветви), которые нужно объединить в один каталог / точку монтирования... они разделяются двоеточием : и =rw сразу после путей каталогов есть опция для установки прав на чтение и запись для этих каталогов.

И где /UnifiedMountPoint/ - это каталог / точка монтирования, под которой объединены и доступны все каталоги ветви. Эта директория / точка монтирования должна существовать / быть создана заранее.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: