горячая клавиша для переключения между рабочими пространствами

Я хочу переключаться между двумя рабочими пространствами, ctr + alt + вверх/вниз мне не подходит, потому что это требует двух рук, и я бы предпочел просто горячую клавишу переключения, например alt + ` или что-то, что можно использовать левой рукой.

объяснение, почему я хочу это - я учусь писать код и технически я хочу переключаться между одним окном chrome с уроком youtube, а другой набор будет другим окном chrome с разделенным экраном с редактором кода. Поэтому я думаю, что рабочие пространства - лучший вариант для этого. Или, может быть, у вас есть другие предложения для этого рабочего процесса? Спасибо.

0
задан 17 August 2021 в 17:04

1 ответ

Для этого вам не нужны рабочие области. Переключатель задач Alt +tab можно настроить для работы на рабочих столах, поэтому вы можете просто переключиться в окно в другом рабочем пространстве с помощью Alt/Super+Tab

Вариант 1: Незначительное изменение

Вы можете достичь этого, просто изменив переключатель Alt +Tab Window, который Ubuntu использует по умолчанию, чтобы охватить все рабочие пространства:

gsettings set org.gnome.shell.window-switcher current-workspace-only true

Сбросьте этот параметр к настройке по умолчанию, изменив set на reset] и исключив значение настройки (true в этом случае).

Это быстро может стать непрактичным, потому что список окон быстро может стать большим. Если вы не очень дисциплинированы и не закрываете любое окно, которое вам не нужно сразу, вы можете попробовать, как это обрабатывается в стоковом Gnome.

Вариант 2: Основное изменение: возврат к поведению Stock Gnome

В stock gnome вы переключаетесь между приложениями на рабочих столах с помощью Alt/Super+Tab,и между окнами одного и того же приложения на рабочих столах с помощью Alt/Super+'. Вот как вы меняете переключение задач в Ubuntu, чтобы вести себя как стоковая gnome Shell:

gsettings set org.gnome.shell.app-switcher current-workspace-only false
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications "['<Super>Tab', '<Alt>Tab']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-applications-backward "['<Shift><Super>Tab', '<Shift><Alt>Tab']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-group "['<Super>Above_Tab', '<Alt>Above_Tab']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-group-backward "['<Shift><Super>Above_Tab', '<Shift><Alt>Above_Tab']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-windows "[]"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-windows-backward "[]"

Опять же, вы можете отменить, как указано выше.

Вариант 3 - что вы на самом деле просили: изменить привязку клавиш

Измените соответствующие сочетания клавиш в "Настройках - Клавиатура".

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: