Требует ли VNC постоянного запуска X-сервера?

Для большинства из вас мой вопрос, вероятно, будет довольно простым (если не глупым), но я новичок в управлении чем-либо на основе Linux и должен убедиться.

Я недавно установил домашний сервер с Ubuntu Server. Он остается в подвале (поэтому физический доступ ограничен), большую часть времени я подключаюсь к нему с помощью SSH, и он настроен для работы только в «консольном режиме» с необходимостью явно запускать SLiM для работы с графическим интерфейсом. Однако время от времени я мог использовать графический интерфейс.

Я решил установить там VNC-сервер и узнал, что он требует установки X-сервера - это нормально. Я просто не могу найти описания, как это работает. Будет ли он запускать X-сервер сам по себе и останавливать его при отключении? Или X должен будет работать все время?

ИЛИ следует ли использовать X-пересылку по SSH? Хотя помимо этого сервера я использую только машины с Windows, и я слышал, что этот метод может быть проблематичным.

Заранее благодарим за любой совет.

0
задан 19 August 2021 в 12:20

1 ответ

Xvnc имеет собственный встроенный X-сервер См .: https://unix.stackexchange.com/questions/129432/vnc-server-without- x-window-system Он запускает собственный X-сервер с помощью сценария. vncserver - это сценарий, который запускает внешний X-сервер, если он не запущен.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: