Нет звука через HDMI в Ubuntu 21.04

Я установил Ubuntu 21.04. Я безрезультатно следил за несколькими руководствами AskUbuntu. Мой монитор подключен к HDMI через видеокарту AMD RX 580 (Ellesmere).

У меня не установлены проприетарные драйверы. Так получилось, что официальные драйверы amdgpu-install или amdgpu-pro не поддерживаются в 21.04. В Ubuntu Software я также не вижу драйверов для своей видеокарты.

lspci Отображает два аудиоустройства:

  • Advanced Micro Devices, Inc. [AMD / ATI] Ellesmere HDMI Audio [Radeon RX 470/480 / 570/580/590]
  • Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Семейство 17h (модели 00h-0fh) HD Аудиоконтроллер

В меню «Настройки»> «Звук»> «Устройство вывода» есть только S / PDIF - семейство 17h.

Я попробовал pulseaudio -k и перезагрузился.

Я установил Pulse Audio Volume Control ( pavucontrol ). Pulse Audio> Configuration> Ellesmere HDMI Audio> Profile отображает список из 18 цифровых стереовыходов и цифровых выходов HDMI объемного звучания. ВСЕ эти прибыли (отключены) (недоступны) в конце концов, и ни одна из них не может воспроизводить звук.

Ниже приведен снимок экрана моего alsamixer , который я не понимаю - здесь что-то отключено? Я не могу изменить значение «00» ни на +, ни на стрелку вверх.

alsamixer screenshot

0
задан 1 August 2021 в 20:53

1 ответ

Попробуйте пошевелить кабелем HDMI на разъемах. Вот в чем проблема у меня несколько раз за эти годы. Плохая связь. И у меня есть несколько кабелей HDMI, идущих к нескольким единицам оборудования. Я научился сначала проверять это соединение.

Если он каким-либо образом натянут, возможно, приобретите соединительный кабель или адаптер под углом 90 градусов.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: