Wayland на Nvidia в преддверии Q4 2021

Итак, теоретически Wayland теперь поддерживается на Nvidia с драйверами 470 и выше.

Если это правда, как я могу полностью перевести мою ubuntu 21.04 с Xorg на wayland?

(да, я готов полностью переустановить steam и все мои игры, а также любое количество других приложений)

0
задан 9 August 2021 в 10:20

2 ответа

У меня нет 21.04, но из того, что я читал ( это , это ), Wayland является значением по умолчанию в 21.04, и вы можете использовать шестеренку на экране входа в систему, чтобы переключиться на Xorg .

Фактические изображения экрана входа в систему в 21.04 ( # 1 , # 2 ) показывают, что параметры в винчестере:

  • Ubuntu
  • Ubuntu на Xorg

в отличие от того, что было при включении Wayland в 20.04 , то есть

  • Ubuntu
  • Ubuntu на Wayland

Итак, мне интересно, почему у вас нет тех же опций .

Пожалуйста, опубликуйте вывод

$ echo $XDG_SESSION_TYPE

Вы установили 21.04 с нуля или это было обновление?
Если нет, и у вас достаточно места на диске, вы можете создать небольшие разделы, чтобы попробовать его, установив затем драйверы nvidia 470. Мне кажется, что все должно работать, и вы ничего особенного не делаете.
Обновление с 20.04, похоже, имеет несколько хитростей , в том числе: 1) модификация /etc/gdm3/custom.conf , 2) редакция правил udev (хотя для nvidia 470 это, возможно, не требуется). Но вышеприведенная альтернатива кажется более надежным выстрелом.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

-- МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ WAYLAND --


~ CONTEXT ~

Я работаю на nvidia прямо сейчас. Были в течение нескольких месяцев (20.04). Sway работает только на придвехе. Я не замечаю разницы в ресурсах. Я постоянно переключаюсь между:

  • Sway на Wayland -- (Указан как Sway в меню входа в систему)

  • обычный Ubuntu на Wayland -- (Ubuntu на Wayland в меню)

  • обычный Ubuntu на X11 -- (Just Ubuntu в меню)

  • GNOME classic на X11 -- (GNOME Classic в меню)

     ПРИМЕЧАНИЕ:  Если неясно, на какое меню параметров делается ссылка,
     Я подробно учусь на эту тему в разделе 
     под названием «ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМОВ...» ниже.
    

Все эти опции появились на экране входа в систему после установки Sway через Apt.

~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ~

В любом случае, моя точка зрения заключается в том, что единственное различие, которое я замечаю (между двумя gnome/ubuntu), заключается в том, что цвета немного отличаются. Не лучше и не хуже, просто по-другому. Я могу опубликовать скриншоты, если хотите.

В 20.04 есть несколько других побочных эффектов, таких как исчезновение связей клавиш и невозможность (невызъема) управления звуком без команд системного уровня. Тем не менее, я почти уверен, что это можно свести к тому, что моя система была настроена на гоме, и я как бы просто вытащил ее из картины. Для свежих установок 21.04 это, очевидно, не так.


-- МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ WAYLAND --


Ниже приведены несколько предложений для обычного пользователя, имеющего проблемы с комбо Wayland. В первую очередь..

  • Загрузите новейшие драйверы. Хотя я могу подтвердить, что вам вообще не нужны 470 (Я даже не знал, что 470 был выпущен, пока не прочитал это), многие / большинство изменений между версиями, вероятно, связаны с адаптацией к среде Wayland.

  • Если у вас есть проблемы, используйте драйвер nouveau. Это был обходной кувырок, который я нашел во время исследования. Я скачал и использовал его, просто чтобы быть в безопасности, сначала.

В конце концов мне надоело все время менять водителей, поэтому я остановился, и ничего не произошло. Это было несколько месяцев назад, и мой ноутбук никогда не отключается. Это отлично сработало для меня... (стучит по дереву.)


-- СВЯЗАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ --


КОНТЕКСТ

Я знаю, о чем вы говорите. Я помню, когда я установил, моя установка была обнаружена, и мне пришлось щелкнуть что-то со словами «Я больше не буду покупать драйверы Nvidia». Оказалось, что для меня это не проблема, но это не гарантирует одинакового для всех.

CONLUSION

В случае, если я не смог сделать это очевидным выше, вам нужно будет сначала установить эти среды вручную. Прошло много времени с тех пор, как я их нашел, и я забыл «как». Я просто помню неясную документацию и много проб и ошибок.

Если у вас есть бронирование, попробуйте Wayland в вашей текущей версии. Таким образом, если это не сработает, нет никакого риска. Вы можете просто переключить его обратно.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМОВ МЕЖДУ СРЕДАМИ РАБОЧЕГО СТОЛА

Чтобы переключиться между Wayland и X (и любыми другими установленными средами):

  • выйдите
  • с экрана входа в систему, нажмите на свой acct.
  • Как только вы нажмете, шестеренка появится в правом нижнем углу.
  • Нажмите на него. Вам будут представлены опции «Ubuntu» и «Ubuntu on Wayland»
  • Как только вы выберете, все остальное будет таким, как обычно.

-- EDIT --


Согласно вашему комментарию, этот ответ вам не помог.

Если ответ был отрицательным, то это потому, что я до сих пор не знаю, о чем вы спрашиваете. Не могли бы вы уточнить?

Единственный вопрос, который я вижу, находится на второй строке.

...how can I completely transform my ubuntu 21.04 from Xorg to wayland? 

Мне трудно разобраться в этом.

Во-первых, согласно qoute, у вас уже «полностью >! преобразовано» вашей Ubuntu. Ubuntu 21.04+ поставляется полностью настроенным для >!поддержка Wayland из коробки. Кроме того, при загрузке Ubuntu >!21.04 (по крайней мере, любой поддерживаемой версии), рабочий стол GNOME не является не >!option. На самом деле, согласно связанной информации, это даже не >!даже доступно (это ОЧЕНЬ устаревшее утверждение, поэтому принимайте его с >!крупицей соли, поэтому принимайте его с долей скептицизма). Поскольку ваше следующее утверждение противоречит приведенному выше предположению, я >! первоначально решил дать вам преимущество сомнения. Это все еще оставляет нас с чрезвычайно общим вопросом. Изначально, >! Я предполагал, поскольку вы знаете, что делаете, обобщение было связано >! с тем, что вы искали все и вся полезное >!по этому вопросу.
Как мне кажется, я ошибался, я развил свой ответ во что-то, что >! (надеюсь) может быть пригоден для использования сообществом в целом. Если вы сможете расширить свой >!answer, я еще раз внесу изменения в попытке соответствовать вашему.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: