"Could not start Display server on vt 1" with NVidia but only when SB Audigy is installed?

Итак, у меня материнская плата ASRock X570 Pro4, на которой установлена странная встроенная аудиосистема AMD intel-hd-audio-but-not-not-really Matisse/Rocketship, которая, как сообщается, является болью в задней части повсюду. У меня это, по крайней мере, появилось, но звук все равно абсолютно не воспроизводится.

Поэтому я купил Creative Blaster Audigy FX на Amazon, довольно дешево, и она существует уже 8 лет, так что я думаю, что, скорее всего, для нее будет достойная поддержка.

Однако, когда Audigy устанавливается в любой слот PCI-E, SDDM выдает следующее:

Jul 28 16:18:02 hugh-desktop sddm[1358]: Failed to read display number from pipe
Jul 28 16:18:02 hugh-desktop sddm[1358]: Could not start Display server on vt 1

а затем я возвращаюсь к логотипу ASRock - и numlock не реагирует, все, что я могу сделать с клавиатуры - AltGr+SysRq+x. Нажатие кнопки питания возвращает Plymouth обратно, после чего машина выключается.

Единственными другими PCI-E устройствами являются NVMe SSD (в слоте NVMe SSD на материнской плате) и карта NVidia. После удаления Audigy все работает. (Я не могу удалить карту NVidia, так как мой процессор не имеет встроенной графики)

Есть идеи?

1
задан 28 July 2021 в 19:36

1 ответ

Я подумал, что проблема связана с аппаратной частью, которая мешает обмену данными между программным обеспечением и картой NVidia. Фактически, я также обнаружил, что добавление других устройств PCIE также вызывает ту же проблему - старую, старую карту Radeon и карту гигабитного Ethernet.

Поэтому я создал правило UDEV, которое удаляло звуковую карту из графа устройства при ее обнаружении - echo 1> /sys/bus/pci/devices/0000\:03\:00.0/remove - в надежде хотя бы заставить карту NVidia работать, а затем потенциально повторно сканировать шину PCI на самом высоком уровне выполнения.

Это не сработало. Но затем я удалил звуковую карту (но не правило UDEV) и перезагрузился, но затем мой Ethernet исчез. СТРАННЫЙ!! Поэтому я проверил lspci и заметил, что карта NVidia ПЕРЕМЕЩЕНА НА ДРУГОЙ ИДЕНТИФИКАТОР УСТРОЙСТВА PCI. WTH !! Таким образом, добавление карт к этой плате потенциально приводит к шунтированию идентификаторов PCI ID, и в случае карты NVidia необходимо обновлять идентификатор PCI в /etc/X11/xorg.conf всякий раз, когда вы добавляете новое устройство - или удалите один.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: