Я загрузил zipball для ActivityWatch. Как сделать ярлык на рабочем столе?

Основной исполняемый файл aw-qt поставляется с файлом aw-qt.desktop. Но если я просто вырезал и вставил его на рабочий стол, как в Windows, это не сработает. Что мне делать?

0
задан 4 August 2021 в 15:20

1 ответ

Ваша первая мысль могла бы быть создать символическую ссылку на исполняемый файл. Они могут быть довольно удобными и похожи на лучшую версию ярлыков Windows, но, как вы увидите на связанной странице, имеют свои собственные скрытые сложности.

Вторая мысль могла бы заключаться в том, чтобы щелкнуть правой кнопкой мыши меню рабочего стола и посмотреть, есть ли возможность создать «ярлык». Оказывается, есть! Хотя это называется "лаунчер". Щелчок там, скорее всего, приведет к открытию графического интерфейса пользователя - графического интерфейса пользователя, вы знаете, окна с меню, кнопками, полями и прочим - мне нравится произносить это как «липкий».

Графический интерфейс будет спрашивать вас, какую именно команду вы хотите, чтобы командующий запускал, или какое приложение вы хотите использовать для открытия какого файла, или хотите ли вы, чтобы его визуально выделяли с помощью определенного значка. Я имею в виду инклюзивное "или" - эксклюзивное "или", где вы можете делать одно или другое, но не оба, редко используются в моем опыте, поэтому вместо использования "или" для исключающих или и "и / или" для исключительных я предпочитаю говорить OR для инклюзивного типа и XOR для «исключающего OR».

Затем вы можете перейти туда, где вы храните исполняемый файл и все его библиотеки - это то, что обычно подразумевается под « двоичными файлами ». Затем вы получите адрес исполняемого файла, т.е.его путь к файлу , который, вероятно, находится в самой первой папке двоичных файлов приложения, той, которая содержит их все, в корневой папке приложения (не путать с корневой папкой ОС!). В случае ActivityWatch он называется aw-qt. Просто нет .exe! В отличие от Windows, системы Linux обычно не нуждаются в имени файла, чтобы сообщить им, что это за файл! Когда файл заканчивается, скажем, на .md или .desktop, это в основном для удобства пользователя.

Вы также можете, если хотите, найти конкретный значок приложения: просто найдите функцию поиска вашего файлового менеджера и попросите его найти все изображения во всех папках и подпапках. Если этот значок существует, скорее всего, он там. Получите его адрес и введите его в соответствующее поле графического интерфейса средства запуска-создания.

Но вот что: в вашей созданной вами программе запуска, вероятно, будут отсутствовать некоторые функции, которые разработчики планировали и добавили в исходную программу запуска .desktop. Итак, вот что вы можете сделать: просто откройте их в текстовом редакторе! Это похоже на Блокнот в Windows, но waaaay лучше. У вас есть vim, ваш EMACS, ваша katia, ваш gedit, ваш блокнот ++ ... их, вероятно, будет легко найти в меню «Пуск» в разделах «редактор», «разработка» или «программирование», будь то имя папки или поисковый запрос.

Если по какой-то непостижимой причине у вашей установки нет под рукой сразу, вы также можете легко найти их в своем приложении, диспетчере пакетов или установщике, используя те же самые условия поиска. Получить один! Они чрезвычайно полезны.Хотя, если вы находитесь на том уровне, на котором мои советы до сих пор не заставляют вас закатить глаза, я предлагаю вам избегать Vim - это мощная штука, но требует обучения. Это что-то вроде текстовых редакторов Dwarf Fortress. Emacs больше похож на Starcraft. Если вы не знаете ни того, ни другого, благословите свою душу, даже не беспокойтесь об этом.

Теперь убедитесь, что вы вырезали исходный файл .desktop, поставляемый с приложением, и вставили его на рабочий стол. Щелкните его правой кнопкой мыши, выберите «открыть с помощью ...» и откройте его в текстовом редакторе. Вы увидите варианты, изложенные в очень простом тексте, перед вами. Там, где написано «Exec =, напишите правильный полный путь к исходному исполняемому файлу, который, среди прочего, можно найти в его свойствах. Не забудьте завершить путь собственным именем исполняемого файла, в данном случае aw-qt. !

Аналогичным образом, там, где написано Icon =, поместите полный путь к значку, в данном случае с именем logo.png.

Сохраните файл, закройте редактор, дважды щелкните приложение и посмотрите, как оно работает как Форрест Гамп на прерии Среднего Запада. Наслаждайтесь своим приложением!

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: