"Перемещение" установки ubuntu на HDD диск вызывает проблемы с загрузкой grub

У меня есть ноутбук с 256 SSD / 1TB HDD. У меня была рабочая двойная загрузка Windows 10 / Ubuntu 18.04 на SSD-диске, но теперь я хочу удалить установку Ubuntu с SSD и установить ее снова на HDD - мне нужна установка, в которой /var имеет более 250 ГБ.

Я поступил глупо, установив Ubuntu на HDD без предварительного удаления установки на SSD. Это привело к появлению минимального меню grub. Загрузив загрузочное ядро ubuntu, я бы попал в установку на HDD. Поэтому, естественно, я предположил, что удаление раздела SSD Ubuntu будет в порядке.....well Я ошибался!!!

Минимальное меню grub не видит мои разделы HDD, а удалив раздел SSD Ubuntu, я удалил и загрузочное ядро Ubuntu.

Я попробовал удалить загрузчик grub из windows и переустановить ubuntu на HDD. Эта последняя переустановка вернула меня в минимальное меню grub, где я не вижу никакого раздела ubuntu.

Есть идеи, как двигаться дальше и добиться стабильной установки Windows на SSD / Ubuntu на HDD?

0
задан 17 August 2021 в 11:46

1 ответ

Для двойной загрузки лучше всего установить сначала Windows, а затем дистрибутив GNU / Linux. Установите Windows 10 на жесткий диск и установите Ubuntu на SSD-диск. При установке Ubuntu будет установлен grub2, поэтому он распознает Windows и Ubuntu. (Windows использует MBR / GPT, перезаписывает grub2 и не распознает другие ОС).

Вы установили Ubuntu в раздел Windows и удалили Ubuntu на SSD-диске, так что теперь у вас только одна ОС. Попробуйте начать снова с шагов, упомянутых выше. Это наверняка решит вашу проблему.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: