Заикание на Ubuntu 20.04 во время игры с двойной загрузкой Windows

Недавно я решил выполнить двойную загрузку Ubuntu, чтобы попробовать ее в качестве основной платформы, так как мне нравится ее внешний вид, и я действительно хотел бы получить подальше от Windows. Но по какой-то причине, в какую бы игру я не играл, частота кадров в секунду будет на некоторое время зависать / снижаться, прежде чем вернуться к нормальному состоянию. Я знаю, что это не проблема с оборудованием, так как в одних и тех же играх на Windows отлично работает. Я тестировал его с Tomb Raider (на протоне, а не на ужасном порту Linux), Final Fantasy XIV, Rise of the Tomb Raider и Slime Rancher. Глядя на Mangohud, кажется, что мой графический процессор повсюду. В частности, в тесте Rise of the Tomb Raider иногда мой графический процессор используется на 100% и дает ожидаемое количество FPS, но затем в другой области оно падает примерно до 59%, что, в свою очередь, приводит к падению моего FPS с ~ 144 до 50-70 кадров в секунду.И во время его работы мой fps иногда падает до 30, прежде чем вернуться к 70, как показывает тест, как минимум. Я попытался настроить свой процессор на производительность, ondemand, schedutil, ни один из они, кажется, имеют большое значение. И при использовании Mangohud мой процессор достигает максимум 64%, и, как я уже сказал, у меня нет проблем с Windows, поэтому это не узкое место процессора. Я не понимаю, в чем проблема, и если бы я мог исправить это, я бы увидел, что использую платформу в качестве основной, поскольку все мои игры, похоже, достаточно хорошо работают с протоном (без заикания).

Мои спецификации: ASRock AB350M 16 ГБ оперативной памяти ZOTAC Gaming RTX2060 Super (драйвер 460.91.03, также пробовал 470.57.02, не работал) {{1 }} AMD Ryzen 5 1600x Один монитор Asus (60 Гц), один Dell с GSync (144 Гц) А вот папка lshw на случай, если я что-то забыл: https: // pastebin .com / 7qdVFE72

  What I've tried:

Изменение регулятора производительности ЦП Отключение Wayland Установка Pop! _OS, переустановка Ubuntu (несколько раз) Переход на более раннюю версию драйверов Графический процессор изменен на производительность в настройках сервера nvidia x Отключение режима quiet n 'cool в BIOS Принудительный конвейер полной композиции Установлен на другой SSD (у меня их 3) Сохранение в X файл конфигурации Отключение / включение синхронизации с VBlank

Опять же, в Windows все работает нормально, поэтому я не верю, что это вообще проблема с оборудованием. Даже глядя на температуру мангохуда, все проверяется. На данный момент я исследовал то, что кажется вечностью, и ничего не помогло, поэтому любая помощь будет принята с благодарностью. Изменить: Pastebin с результатами free -h, sysctl vm.swappiness и swapon -s https://pastebin.com/JfBa1pAh

0
задан 4 August 2021 в 07:31

1 ответ

BIOS

ASRock AB350M

У вас очень старая версия BIOS P3.10 от 30.08.2017. Перейдите по ссылке здесь, скачайте и установите более новый BIOS.

Примечание: Внимательно читайте предупреждения о различных версиях на сайте.

Примечание: Перед обновлением BIOS создайте хорошие резервные копии.

разгон

Если ваш процессор или оперативная память разогнаны, пожалуйста, установите их обратно по умолчанию и повторите проверку.

память

Ryzen 5 1600x (Summit Ridge)

Kingston KHX2666C16/8G

Процессоры Ryzen очень требовательны к совместимости памяти. Ваша память Kingston не отображается в списке совместимости памяти ASRock.

Зайдите на https://www.memtest86.com/ и скачайте/запустите их бесплатный memtest для тестирования памяти. Для подтверждения хорошей памяти пройдите хотя бы один полный тест на 4/4. Это может занять много часов.

swap/vm.swappiness

Ваш файл /swap слишком мал - 2 Гб, и ваш vm.swappiness неверен.

Примечание: Неправильное использование команд rm и dd может привести к потере данных. Предлагаю скопировать/вставить.

В терминале...

sudo swapoff -a           # turn off swap
sudo rm -i /swapfile      # remove old /swapfile

sudo dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=1M count=4096

sudo chmod 600 /swapfile  # set proper file protections
sudo mkswap /swapfile     # init /swapfile
sudo swapon /swapfile     # turn on swap
free -h                   # confirm 16G RAM and 4G swap

Отредактируйте /etc/fstab, используя sudo -H gedit /etc/fstab или sudo pico /etc/fstab.

Подтвердите эту строку /swapfile в /etc/fstab... и подтвердите отсутствие других строк "swap"... используйте ПРОБЕЛЫ в этой строке... подтвердите отсутствие ТАБЛИЦ...

/swapfile  none  swap  sw  0  0

reboot                    # reboot and verify operation

Отредактируйте /etc/sysctl.conf и установите vm.swappiness=10, а затем выполните sudo sysctl -p. Это все равно минимизирует свопинг, что, я полагаю, было вашим первоначальным намерением.

Ubuntu

Если все вышеперечисленное не помогло решить проблему, подготовьте Ubuntu Live 21.04 DVD/USB и загрузитесь с него. Установите последнюю версию видеодрайвера Nvidia (если возможно). Перепроверьте.

Обновление #1:

BIOS был обновлен. Это не помогло решить проблему.

Обновление #2:

memtest пройден. vm.swappiness установлен на 10. /swapfile изменен на 4G, разгон установлен на "Auto". Ubuntu Live 21.04 USB имеет ту же проблему (но, конечно, у него меньше /swapfile).

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: