Сломанные inodes в Ubuntu 18.04 из-за ошибки программного обеспечения или ухудшения качества оборудования?

Примерно через неделю я сталкиваюсь со спонтанными ошибками, такими как зависание системы на рабочем столе или система загружается только в режим восстановления и жалуется на сломанные inodes. Однажды мой корневой раздел даже был смонтирован в режиме «только для чтения» из-за этих ошибок. Мне кажется, что мой SDD ухудшается, хотя все параметры SMART в порядке. Твердотельному накопителю в этом ноутбуке Fujitsu 8 лет, поэтому я думаю, что это естественно, что он достиг своего EOL.

Странно то, что у моего другого ноутбука (2-х летней давности Dell) сегодня те же проблемы. Единственное, что объединяет оба ноутбука, - это то, что на них установлена ​​Ubuntu 18.04. Поэтому я подозреваю, что моя файловая система ломается из-за ошибочного программного обеспечения. Если это программная ошибка, другие пользователи Ubuntu 18.04 тоже должны пожаловаться на нее, но я ничего не нашел в Интернете. Так что, если это не аппаратная ошибка, что может вызвать поломку inode?

TL; DR У меня есть два разных ноутбука разного возраста (8 и 2 года), но оба показывают одни и те же ошибки сломанных inode в последнее время, поэтому я подозреваю, что это программная ошибка (поскольку оба работают под Ubuntu 18.04), а не сломанный / деградированный SSD. Так что, если это не аппаратная ошибка, что может вызвать сломанные inodes?

0
задан 6 August 2021 в 00:46

1 ответ

Ошибки файловой системы могут быть вызваны умирающим оборудованием или неправильным выключением системы.

Если ваша система зависает, а вы выключаете ее, это вероятная причина ошибок файловой системы. Попробуйте после зависания кратковременно нажать кнопку питания и подождать 30 секунд, чтобы увидеть, выключится ли система сама, вместо того чтобы выполнить жесткое выключение.

Настоящей проблемой (о которой вы не спросили в этом вопросе) является зависание. Вам нужно определить, почему система замирает, и как восстановить или, по крайней мере, изящно завершить работу после замирания.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: