Сделать пользовательский рабочий стол Ubuntu 20.04.2 встречей с LiveCD Проверка завершена: ошибки обнаружены в 1 файле! Вы можете столкнуться с ошибками

Я делаю настольную версию Ubuntu LiveCD 20.04.2 с USB-портом через эту статью .

Я проверил, что мой исходный iso sha256 верен. Также я проверил блок USB через rufus. В результате найдено 0 плохих блоков. (0 / 0.0 ошибок)

Но после прошивки iso через Windows rufus. И загрузки в режиме uefi. Может возникнуть:

 Check finished: errors found in 1 files! You might encounter errors.

это Ошибка завершения проверки найдена в 1 файле . Но в конце концов нет ответа.

Есть ли способ сбросить результат сообщения с информацией о проверке диска или файл проверки / boot / grub /efi.img правильный / неверный?

Я проверил путь /cdrom/boot/grub/efi.img , который совпадает с md5sum.txt

Есть несколько статей свяжите эту проблему Проверьте ошибку с ISO 20.04 для настольных ПК , Проверьте ошибку с ISO 20.04 для настольных ПК , но не о том, чтобы живой компакт-диск

1
задан 4 August 2021 в 04:12

2 ответа

Это нормально. Проблема в том, что efi.img сопоставляется с ESP (системный раздел EFI), который Windows пытается смонтировать после создания USB, и когда это происходит, создается информация о системном томе \ каталог. Это (неприятное) поведение Windows по умолчанию, которое мы не можем контролировать.

Конечным результатом является изменение ESP, что означает изменение boot / grub / efi.img и, следовательно, контрольная сумма не совпадает. Однако это безобидная проблема, которая не указывает на актуальную проблему.

Недавно выпущенный Rufus 3.15 попытался добавить меры против изменения ESP Windows, так что контрольная сумма должна совпадать, но на самом деле мы можем только так много сделать против поведения Windows по умолчанию, и, в идеале, Ubuntu (и другие дистрибутивы), вероятно, было бы лучше не пытаться добавлять больше хаков ISOHybrid для сопоставления ESP с файлом, который получает контрольную сумму, а вместо этого просто использовать единственный раздел с EFI и установкой содержание, когда изображение записано в режиме DD ...

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Причина ошибки в том, что скрипт md5sum в Ubuntu LiveCD статья.

Этот скрипт в настоящее время производит md5sum каталога isolinx. Что не является хэшем на официальном образе Ubuntu 20.04.2. (Возможно, вики нужно изменить. Вы можете видеть, что начало статьи - это ubuntu-18.04-desktop-amd64.iso. Но в конце статьи стоит ubuntu-9.04.1-desktop-i386-custom.iso.)

Чтобы избежать этой проблемы. Вы можете изменить сценарий от

find -type f -print0 | sudo xargs -0 md5sum | grep -v isolinux/boot.cat | sudo tee md5sum.txt #original

до

find . -type f -not -name md5sum.txt -not -path '*/isolinux/*' -print0 | sudo xargs -0 md5sum | grep -v isolinux/boot.cat | sudo tee md5sum.txt #other people purposal

В этом выпуске. Это не связано с проблемой Windows rufus ESP. Хотя rufus может вызвать ту же проблему. (как сказал @Akeo. обновление rufus в 3.15. В этом changelog)

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: