MELD > Как сравнить .img и .iso файл образа диска

Я архивировал множество файлов и папок в файл .img... это образ диска, который я сделал с помощью dd и rsync. Затем я создал .iso файл из .img файла (используя ImgBurn в Windows 10).

Теперь я хочу сравнить содержимое каждого из них, чтобы убедиться, что файл iso содержит все те же файлы, что и файл .img. Для этого я использую Meld в Ubuntu mate. Когда я дважды щелкаю на файле .img, он монтируется в папку /media.

Когда я дважды щелкаю на .iso файле, он открывается в Engrampa Archive Manager и точкой монтирования является /

Таким образом, я не могу перейти к / через Caja file explorer при настройке каталога Compare в Meld. Если вместо этого я щелкаю правой кнопкой мыши на iso файле и "Open-with" Disk-Image Mounter или Mate Disk-Image Mounter, то создается точка монтирования в /media, и я могу перейти к ней из пользовательского интерфейса Meld, но скрытые файлы и папки не видны, а мне нужно включить их в сравнение.

Как я могу открыть iso файл в Caja file explorer так, чтобы скрытые файлы и папки были видны, чтобы я мог просмотреть содержимое iso файла, чтобы включить его в сравнение Meld?

Обновление 1

Я думаю, что мою проблему можно сформулировать следующим образом... "Почему Disk Image Mounter НЕ показывает скрытые файлы/папки по умолчанию в ISO-файле, но ОБЯЗАН показывать скрытые файлы/папки в .img-файле?"

Потому что из тестирования я вижу именно это. Мой iso файл (надеюсь) является точной копией img файла... но когда я открываю iso с помощью "Disk Image Mounter", скрытые файлы и папки не видны в Caja.

И да, я нашел команду mount, которая делает это...

sudo mount -t udf -o loop,unhide [iso file] [mount point]

Но я хочу понять, почему скрытые файлы не видны в Caja, когда я использую Disk Image mounter из опции "Открыть с помощью" в меню правой кнопки мыши. Может быть, это из-за того, как я создал ISO-файл? Я использовал Joliet и ISO something и UDF и множество других опций, которые я не очень понял ... (в инструменте ImgBurn).

Update 2

Спасибо всем за ответы. Я создал новый вопрос, потому что на самом деле я хочу понять, почему Disk Image mounter не показывает скрытые файлы, когда я использую его для открытия ISO файла.

1
задан 12 August 2021 в 23:09

1 ответ

Meld выполняет такие операции неэффективно медленно.

Я предполагаю, что вы правильно смонтировали оба образа.

Тогда я бы порекомендовал установить FreeFileSync вместо FlatHub по

sudo apt-get install flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub org.freefilesync.FreeFileSync

, затем запустить FreeFileSync с помощью тире или flatpak run org.freefilesync.FreeFileSync и запустить сравнение в режиме Содержимое файла :

FreeFileSync in File Contents mode


FreeFileSync отлично работает вместе с Meld ( sudo apt-get install meld ) для сравнения содержимого файлов.
Вам нужно открыть параметры FreeFileSync ( Инструменты Параметры ), а затем добавить следующее в первую строку:

Описание Командная строка
Сравните файлы в Meld объедините "% item_path%" "% item_path2%"

, как показано на снимке экрана:

FreeFileSync Tools→Options

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: