FreeCAD на Ubuntu - как повернуть/панировать?

Я только что установил FreeCAD на Ubuntu 20.04 и открыл .stp файл, который кажется действительным.

Пытаясь разобраться с тем, как повернуть / развернуть, я нашел различные страницы в Google (например, https://wiki.freecadweb.org/Manual:Navigating_in_the_3D_view), где перечислены обычные предложения, которые можно было бы ожидать (некоторые комбинации левой кнопки мыши, Ctrl, Alt, Shift и клавиши Windows). Ни одно из них не работает.

Я помню, что при использовании какой-то другой программы Ubuntu предугадывает использование определенных комбинаций клавиш, из-за чего этот тип функциональности не работает с некоторыми программами. Есть ли способ обойти это? Например, в Google Maps нажатие Ctrl + левой кнопки мыши вращает, как и ожидалось, так же, как и в Windows, поэтому я знаю, что это возможно сделать, если разработчики сделают определенные вещи. Есть ли способ обойти это ограничение в FreeCAD на Ubuntu или я делаю что-то не так? FreeCAD не очень полезен, если вид не может быть повернут/панорамирован.

1
задан 5 August 2021 в 13:04

1 ответ

На самом деле это не имеет никакого отношения к Ubuntu.

На основе этого сайта https://www.xsim.info/articles/FreeCAD/en-US/HowTo/Mouse-operation-setting.html с настройками 3D мыши по умолчанию CAD действия панорамирования и масштабирования включают нажатие и удержание средней кнопки мыши, что я считаю неинтуитивным.

В качестве альтернативы перейдите в Edit -> Preferences, затем установите 3D Navigation на Gesture:

enter image description here

Теперь удерживание левой кнопки мыши будет вращать, а удерживание правой кнопки мыши будет панорамировать (прокручивание колеса мыши по-прежнему увеличивает/уменьшает масштаб), что я нахожу гораздо более интуитивным.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: