Не удалось открыть \EFI\BOOT\grubx64.efi - Not Found (Dual Boot Ubuntu с Windows 10)

Предыстория

У меня машина с Windows 10 на SSD, где я установил Ubuntu LTS 20.04. Эта установка прекрасно работала в течение нескольких месяцев. Когда я включаю машину, я могу выбрать, какую операционную систему использовать.

Проблема

Так было до вчерашнего дня. Вчера я вошел в систему с загрузкой Windows, не сделал ничего особенного, а затем выключил машину. Вероятно, Windows установила некоторые обновления после моего ухода.

Сегодня я включил машину и понял, что не могу войти в свой раздел Ubuntu, где находится вся моя работа:

Failed to open \EFI\BOOT\grubx64.efi - Not Found  
Failed to load image \EFI\BOOT\grubx64.efi: Not Found    
start_image() returned Not Found  

Исследование

Я немного поискал, но похоже, что у этой проблемы есть конкретное решение для каждого случая.

Поэтому я установил Boot-repair и получил следующую ссылку на диагностику:

https://paste.ubuntu.com/p/TdbRzdmQsZ/

Я не стал запускать опцию "Рекомендуемое восстановление", так как в аналогичной проблеме это не рекомендовалось в пользу того, чтобы сначала спросить совета у сообщества:

Ошибка: "Не удалось открыть \EFI\BOOT\grubx64.efi...". (Dual-Booting)

Вопросы

Мой раздел Ubuntu - это место, где находится вся моя работа. Я не могу подчеркнуть важность правильной работы этой двойной загрузки. Учитывая это, у меня есть следующие вопросы:

  • Как я могу исправить проблему сейчас?
  • Как я могу предотвратить ее повторение?
0
задан 7 August 2021 в 17:56

1 ответ

Как гласит ошибка, вам не хватает файла grubx64.efi в каталоге UEFI EFI/ubuntu. Как это произошло, можно только догадываться, поскольку плохая установка не работала бы месяцами.

Чтобы исправить ситуацию, просто скопируйте файл grubx64.efi в каталог EFI/ubuntu. С установочного носителя вы можете смонтировать UEFI-раздел, скажем, в /mnt, так что цель копирования будет выглядеть как /mnt/EFI/ubuntu/grub.x64.efi (пробки не имеют значения, цель должна соответствовать тому, что есть на самом деле).

Ваш раздел UEFI (ESP) находится на nme0n1p1, с запущенного установочного носителя смонтируйте его в /mnt:

sudo mount -tvfat /dev/nvme0n1p1 /mnt

Теперь вы должны увидеть место, куда нужно поместить файл grubx64.efi в /mnt/efi/ubuntu. Посмотрите с помощью ls, там уже должны быть shimx64.efi и grub.cfg, согласно вашему отчету о восстановлении загрузки.

Скопируйте grubx64.efi в это место. Установочный носитель должен иметь копию grubx64.efi в /EFI/boot/grubx64.efi, поэтому команда:

sudo cp /EFI/boot/grubx64.efi /mnt/efi/ubuntu 

Размонтируйте /mnt, удалите установочный носитель и перезагрузитесь. При наличии grubx64.efi в том же каталоге, что и shimx64.efi, загрузка grub UEFI должна работать.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: