Сетевая карта не работает на сервере Ubuntu с графическим интерфейсом

Я пытаюсь настроить сервер Ubuntu 18.04 с графическим интерфейсом. Это старый компьютер, и 20.04, похоже, не загружается после установки. Я использую сервер, потому что использую LVM raid. Я собираюсь запустить nextcloud, openVPN и медиа-сервер, пока не знаю, что именно, на этой машине. В настоящее время у меня есть nextcloud и открытый VPN, работающий на гораздо более старой машине. Я могу установить и обновить 18.04, но после установки графического интерфейса я могу использовать сетевую карту, ее нет в списке. Я пробовал плазму KDE и пробовал Ubuntu budgie из tasksel. Я считаю, что образ облака Ubuntu использует сетевой адаптер, и графический интерфейс не может получить к нему доступ. Во время загрузки вижу пролеты по некоторым IP-адресам. Я записал его на свой телефон, и IP отображается в облачном образе Ubuntu. Я попытался удалить облако Ubuntu в tasksel, и оно больше не загружалось. Есть идеи, как заставить сетевой адаптер работать с графическим интерфейсом на сервере?

0
задан 28 August 2021 в 06:12

1 ответ

Когда вы устанавливали дополнительный сервер, работа в сети выполнялась netplan. Вы разместили соответствующий файл netplan.

Когда вы позже установили среду рабочего стола или графический интерфейс, Network Manager был установлен вместе со всеми его файлами конфигурации. NM и netplan расходятся во мнениях относительно того, кто отвечает за организацию сети. Давайте возложим ответственность за НМ. Из терминала:

sudo rm /etc/netplan/*.yaml
sudo nano /etc/netplan/01-network-manager-all.yaml

Добавьте следующее:

# Let NetworkManager manage all devices on this system
network:
  version: 2
  renderer: NetworkManager

Netplan очень специфичен в отношении отступов, интервалов и т. Д., Поэтому внимательно проверьте его дважды. Сохраните (Ctrl + o, затем Enter) и выйдите (Ctrl + x, затем Enter).

Перезагрузитесь и сообщите нам, есть ли улучшения.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: