Как получить доступ к клонированному серверу VirtualBox Ubuntu через SSH для получения другого адреса

Я установил безголовый сервер Ubuntu на VirtualBox, и как только я полностью подготовил его к работе, я клонировал его, чтобы получить второй, точно такой же экземпляр. Однако клон имеет доступ к CMD SSH, и поскольку это произошло, я не могу получить к нему доступ.


Изменить: я не могу получить к нему доступ, пока другой доступен одновременно. Если я выключу один, другой работает.


Есть ли способ назначить новый ключ SSH, чтобы я мог получить доступ к обоим серверам на разных cmds одновременно?

2
задан 31 August 2021 в 01:20

1 ответ

Я очень часто делаю нечто подобное, когда устанавливаю новую версию Ubuntu и сохраняю эту нетронутую версию для клонирования (что намного быстрее чем заново устанавливать каждый раз).

  1. Чтобы создать клон, я останавливаю этот экземпляр ( sudo init 0 ).
  2. Создать клон
  3. Загрузить клон
  4. Отредактировать сетевые настройки клона

Начиная с Ubuntu 18.04, я редактирую файл netplan, обычно:

vim /etc/netplan/50-cloud-init.yaml

затем назначаю серверу новый адрес и перезагружаюсь, чтобы убедиться, что он работает должным образом (особенно, я также меняю имя хоста и хочу убедиться, что он переживает перезагрузку).

Как только это сработает, я могу запустить оба сервера параллельно, так как теперь каждый из них имеет свой IP-адрес.

Вы также можете использовать DHCP, потому что в этом случае каждому компьютеру автоматически назначается IP-адрес. Только это может быть сложным для настройки других инструментов, поскольку один и / или другой IP-адрес может измениться без уведомления, и вам придется отредактировать настройки (если только вы не можете использовать DNS для присвоения каждому компьютеру имени) . DHCP-сервер также имеет возможность использовать MAC-адрес компьютера и устанавливать определенный IP-адрес для каждого конкретного компьютера. Я часто использую эту функцию для внешних устройств (однако iPhone OS просто меняет свой код, чтобы динамически изменять MAC-адрес на нас ... не уверен, насколько это может быть безопаснее ... так как таким образом я не могу проверить Кто где подключается, если это iPhone!)

Что касается ключей SSH, вы можете просто поместить свой ключ в свои учетные записи VPS, как обычно. Один и тот же ключ можно использовать повторно любое количество раз (т.е. поместите открытый ключ во все ваши файлы VPS ~ / .ssh / authorized_keys ).

Если вы хотите напрямую подключиться между своими VPS, вам также необходимо скопировать закрытый ключ на указанный VPS. Однако имейте в виду, что по умолчанию серверы VirtualBox появляются в Интернете (если у вас нет надежного брандмауэра). Поэтому не рекомендуется размещать личные ключи на вашем VPS.

4
ответ дан 4 September 2021 в 09:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: