Ubuntu 21.04 перестала работать навигация

Моя ОС:

Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 21.04
Release:        21.04
Codename:       hirsute

Я установил его несколько дней назад на свой Dell Latitude 7420, но "навигация" ОС перестает работать примерно через 20 минут или около того, я не смог определить причину этого. (Дайте мне знать, если "навигация" не является правильной терминологией, я не администратор/эксперт)

Более конкретно, навигация слева (я добавил скриншот, чтобы вы поняли, что я имею в виду, хотя я повернул его, чтобы он лучше вписывался в экран), кажется, не распознает, что мышь находится над ее значками, т.е. эффект mouseover не отображается. Что еще более важно, они больше не кликабельны. То же самое относится и к навигации вверху (где можно, например, выключить компьютер). Также, когда я использую Super+Tab для переключения окон, щелчок мыши больше не принимается/распознается, я могу только подтвердить этот выбор с помощью клавиатуры.

Нераспознавание наведения мыши - не единственная проблема. Иногда (до того, как наведение мыши перестает распознаваться) все программы остаются доступными (в левой навигации), кроме thunderbird. Кроме того, значок thunderbird выделяется, но щелчок не открывает программу. Означает ли это, что проблема связана с thunderbird? Или проблема все же в "навигации"? (Также обратите внимание, что thunderbird не обновляет красные точки, о чем также говорится ниже и в другом сообщении на stackoverflow.)

enter image description here

Если это связано: Alt+Tab тоже не работает для переключения окон, поэтому я использую Super+Tab. Это определенно не связано с неправильной настройкой, так как я дважды проверил ярлыки, и они настроены правильно. Так что, возможно, это связано. На самом деле, это точно такая же проблема, как сообщалось здесь, т.е. включая красные точки, не исчезающие для thunderbird!

Это свежеустановленная система, поэтому я действительно не знаю, почему это происходит (например, является ли это побочным эффектом от какой-либо другой программы, например, Zoom или чего-то еще).

Помощь была бы очень признательна, так как я использую это для работы, что, конечно, вряд ли возможно в таком виде. (И если у вас есть совет, пожалуйста, будьте подробны и конкретны, так как я уверен, что иначе я не пойму, что вы имеете в виду/что делать)

Еще одно дополнение: я также понял, что иногда вся ОС замирает - ничего невозможно сделать, когда это происходит. Я не уверен, когда это было вызвано (например, всегда ли это является следствием использования левой навигации).

Итак, есть ли способ:
(a) либо выяснить, что именно происходит (с каким-нибудь журналом), либо
(b) способ переустановить те компоненты, которые отвечают за навигацию? Возможно, это уже решило проблему...

0
задан 23 August 2021 в 12:32

1 ответ

Решено!

Как написано в моем вопросе, у меня была не только проблема, заключающаяся в том, что перестала работать навигация (а иногда и вся ОС, т.е. все вообще зависало, требуя аппаратного сброса с помощью кнопки включения / выключения), но и то, что alt + вкладка не работала. Однако я не был уверен, связано ли это с этим. Теперь я уверен, потому что после того, как я применил исправление к проблеме alt + tab , других проблем больше не возникло! (Для справки, проблема alt + tab была описана и решена здесь на StackOverflow )

Проблема в том, что Wayland в настоящее время глючит. Wayland - это протокол сервера отображения, используемый Ubuntu 21.04. Вместо этого его предшественник использовал Xorg.

Вот как вы можете подтвердить, что Wayland используется - и как вы можете это изменить. (Мой ответ скопирован из (на вид не имеющей отношения) записи StackOverflow , так что, пожалуйста, оцените и этот ответ, если вы сочли мой ответ полезным!)

  1. Введите echo $ XDG_SESSION_TYPE - > Он напечатает Wayland (я полагаю).
  2. Введите sudo gedit /etc/gdm3/custom.conf -> Вы найдете запись # WaylandEnable = false, из которой вам нужно будет удалить символ комментария, то есть удалить #.Я предполагаю, что это снова переключится на Xorg.

После этого: больше никаких проблем с навигацией, никаких сбоев, и alt + tab снова работает. :)

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: