Могу ли я установить Ubuntu в раздел на моем дополнительном диске?

На моем ПК с Windows у меня есть два диска: один SSD (на нем Windows), а другой HDD (обычное хранилище). Можно ли выполнить двойную загрузку Windows и Ubuntu. Ubuntu на жестком диске, но я бы не хотел, чтобы он занимал слишком много места. Надеюсь, это имеет смысл, я новичок в Linux и других подобных вещах.

0
задан 30 August 2021 в 15:23

1 ответ

Да, вы можете. Тем не менее, рекомендуется располагать все операционные системы на самом быстром диске, т.е. на SSD. Именно это обеспечивает общий ощутимый прирост скорости работы компьютера. Напротив, загрузка, например, документа Writer с более медленного диска не будет "ощущаться" намного медленнее, за исключением очень больших файлов.

Даже при использовании SSD объемом 125 ГБ разумно предпочтительно размещать на них операционные системы. 25-30 ГБ для linux достаточно для системных файлов linux и некоторых пользовательских конфигурационных данных. Затем вы можете разместить на жестком диске файлы пользователя, либо на выделенном разделе, либо на разделе ntfs, который вы разделяете с установкой Windows. Таким образом, вы сможете получить доступ ко всем данным из обеих операционных систем. В Linux существует система символических ссылок, которая позволяет перенаправить папку на совершенно другой раздел/диск без каких-либо изменений с точки зрения пользователя, т.е. данные остаются доступными в том же месте файловой системы. При такой настройке пользовательские файлы находятся на жестком диске. Данные пользовательской конфигурации остаются на SSD.

Несколько более сложный подход к настройке заключается в разделении части жесткого диска в файловой системе linux и использовании этого раздела для всей папки /home. Тогда все данные пользовательской конфигурации также будут располагаться на жестком диске, а не на SSD. Другой раздел, отформатированный в ntfs, может содержать пользовательские файлы для доступа к ним из Linux и Windows.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: