Загрузочный USB не является постоянным, переустанавливается с нуля каждый раз при загрузке

Пожалуйста, простите меня, если это глупый вопрос, но я новичок в Ubuntu.

Я хочу сделать USB-накопитель, который я могу вставить в любой компьютер, загрузиться в Ubuntu, делать все, что мне нужно, затем выключить питание и сохранить состояние ОС, мои настройки и файлы на USB. Таким образом, в следующий раз, когда я загружусь с USB, он перейдет прямо в Ubuntu, со всеми моими файлами, настройками и т. Д., Сохраненными с предыдущего сеанса.

У меня есть ноутбук с Windows 10, и я следовал инструкциям здесь , чтобы создать загрузочный USB. Я загрузился, и мне предложили попробовать Ubuntu или установить его на жесткий диск. Я решил попробовать, создал файл и сохранил его в папке с документами, а затем выключил питание.

Когда я перезагружался с USB, я снова получил ту же установку и, выбрав «Попробовать Ubuntu», снова установил все с нуля, без каких-либо признаков моего сохраненного файла.

Я читал, и мне кажется, что это должно быть возможно, но я не могу понять, как это сделать. Кто-нибудь может дать мне указатель?

Спасибо

0
задан 31 August 2021 в 22:25

2 ответа

Я бы порекомендовал следующие инструменты для создания постоянного live. Если вы сделаете это

  • в Windows, вы можете использовать Rufus ,
  • в Ubuntu, вы можете использовать mkusb .

См. Также по этой ссылке .

На веб-сайтах, на которые я ссылаюсь, есть инструкции.


Исходный постер, @DreamingOfSleep, использовал Rufus, и ему помог следующий снимок экрана, на котором показано, где установить постоянство.

enter image description here

Будем надеяться, что это поможет и другим пользователям.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:24

Постоянная установка против полной установки

Ubuntu можно установить на USB разными способами. Живая установка не сохраняет между сеансами. Постоянная установка извлекает ОС из сжатого файла и сохраняет данные в оверлейном файле или разделе в каждом сеансе, а полная установка устанавливает полную ОС на USB так же, как установка на внутренний диск.

Сравнение постоянной и полной установки USB.

Преимущества постоянной установки:

  1. Вы можете использовать постоянный Pendrive для установки Ubuntu на другой компьютер.

  2. Постоянная установка занимает меньше места на флеш-накопителе.

  3. Вы можете сбросить флешку, заменив старый файл casper-rw новым.

  4. Установка на флешку занимает меньше времени.

  5. Чуть меньший износ привода.

Преимущества полной установки:

  1. Вы можете обновлять и обновлять.

  2. Если у вас есть проблемы или вы хотите внести изменения, решение будет таким же, как и при внутренней установке (вы можете попросить помощи на форумах).

  3. Нет уродливого экрана запуска / установки.

  4. Повышенная безопасность, вы можете использовать полное шифрование.

  5. Можно использовать проприетарные драйверы.

  6. Файлы подкачки и разделы работают, можно включить гибернацию.

  7. Многие постоянные установки ограничиваются файлом сохраняемости casper-rw 4 ГБ и файлом сохраняемости home-rw 4 ГБ, для большей устойчивости требуются разделы сохраняемости. После заполнения casper-rw диск не загружается.

  8. Более эффективное использование дискового пространства. Не требует зарезервированного места для настойчивости.

  9. Более быстрая загрузка, без автоматической проверки диска или экрана «Попробуйте Ubuntu / Установить Ubuntu».

  10. Вы можете запускать VBox и использовать виртуальные машины.

  11. Обычно более быстрая загрузка, чем у Live или Persistent USB.

  12. Более стабильный, лучше для повседневного использования. Я запускал Ubuntu с флешки в течение 5 лет, делая только LTS-обновления.

Обратите внимание, что после загрузки оба метода работают примерно с одинаковой скоростью. Если на компьютере много ОЗУ, Ubuntu должен работать в основном в ОЗУ, и не будет большой разницы между отключением внутреннего жесткого диска и флэш-накопителя USB3. F.

Метод полной установки

Быстрый и простой метод прошивки полной установки на USB можно найти здесь: Легкая полная установка USB, которая загружает как BIOS, так и UEFI

Более традиционные методы создания полной установки Установить USB с нуля можно здесь: Как создать полную установку Ubuntu 20.04 на USB-устройство, шаг за шагом

Постоянный метод установки

Для создания постоянного установочного USB-устройства можно использовать следующие инструменты: mkusb - https://help.ubuntu.com/community/mkusb , Rufus - https://rufus.ie/en/ , Универсальный установщик USB - https://www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy-as-1-2-3/ , Ventoy - https://www.ventoy.net/en/index.html , YUMI - https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot- usb-создатель / . и другие.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: