Отсутствует первый символ при выделении текста мышью

Я использую довольно стандартную установку Ubuntu 18.04 с Gnome Desktop, и у меня возникают трудности с надежным выделением текста с помощью мыши (sic).

Я перемещаю курсор мыши над первым выбираемым символом, нажимаю левую кнопку, перетаскиваю мышь до конца текста и отпускаю (как и все, я думаю). Я ожидаю, что первый символ под курсором мыши (где я начинаю выделение) будет частью выделенного текста. Но это не то, что происходит: он выбирается только в том случае, если я аккуратно поместил курсор на его левую половину. На один пиксель дальше в правой половине (хотя все еще на персонаже), и он не будет выбран.

Я почти уверен, что у меня не было такого же поведения на моем старом ноутбуке (Gnome в Ubuntu 14.04), у меня никогда не пропадал символ при копировании / вставке текста таким образом, тогда как теперь это меня беспокоит несколько раз в день . Существует очевидный обходной путь, который заключается в том, чтобы быть осторожным с размещением курсора мыши (или использовать больше клавиатуры и меньше мыши, где это возможно), но все же это раздражает.

Есть идеи, что реализует / контролирует это поведение (GTK? X11?), И можно ли его как-то настроить?

0
задан 1 September 2021 в 13:09

1 ответ

Я пробовал виртуальную машину 18.04, и все было намного лучше, мне было легко выбирать текст в Gnome Terminal, не задумываясь.

Разница оказалась в теме курсора мыши (можно изменить в gnome-tweaks ):

  • DMZ-White (из light-themes ) на виртуальной машине
  • Адвайта на ноутбуке (единственном, который был там предварительно установлен)

С DMZ-White, если я примерно нацелюсь на середину первого символа для выбора (что я интуитивно делаю очевидно), даже если это несколько пикселей с правой стороны, он всегда выбирается. Конечно, еще немного на правой стороне, и этого не произойдет, но все в порядке, мой глаз / рука всегда понимает это правильно, не задумываясь.

В то время как с Адвайтой, если я буду делать то же самое, я часто не попаду в цель.

Я полагаю, что курсор определяет точные координаты указателя относительно его значка, и что DMZ-White помещает его на несколько пикселей больше с левой стороны, чем это делает Адвайта. Что-то, к чему я, по-видимому, очень привык, сам того не зная.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: