Можно ли очистить два диска при установке Ubuntu/использовать два диска при одной установке?

Я новичок в этом деле (и не знаю многих терминов), поэтому не совсем понимаю, какую информацию мне следует искать. Надеюсь, я нахожусь в правильном месте и не задаю вопросы, на которые уже отвечали бесчисленное количество раз.

На моей машине есть два диска, один с пятьюстами гигабайтами (я думаю, это SSD, если это имеет значение) и другой с пятью терабайтами. Я хотел бы установить Ubuntu Desktop на диск 500 ГБ, а диск 5 ТБ использовать для всех моих личных вещей/проектов, игр, программного обеспечения и т.д.

В настоящее время Windows 7 установлена на диске 500 ГБ, а (большая часть) всего остального - на другом диске. В идеале я хотел бы очистить оба диска, чтобы начать с нуля с новой операционной системой. (После резервного копирования всего, что я собираюсь сохранить)

Я буду устанавливать ОС в первый раз, поэтому я хотел бы знать, должен ли я/как это сделать, и работает ли это в Ubuntu.

0
задан 21 August 2021 в 10:49

1 ответ

Похоже, вы хотите стереть оба жестких диска перед установкой Ubuntu.

Самый удобный способ сделать это - использовать приложение «Диски» из живого сеанса для форматирования каждого диска.

Загрузитесь с установочного носителя Ubuntu и выберите «Попробовать Ubuntu».

Затем запустите приложение «Диски». Выберите диск, который вы хотите отформатировать, и нажмите «Форматировать». Если вас спросят, следует использовать схему разделов GPT.

Вот и все, что касается диска, на который вы собираетесь установить Ubuntu! При установке Ubuntu вы можете выбрать этот диск в качестве места назначения, и установщик создаст необходимые разделы и файловые системы.

Для диска, который вы собираетесь использовать в качестве раздела данных, в разделе «Диски» выберите диск слева и затем нажмите кнопку + , чтобы создать раздел.Обратите внимание на описание параметров файловых систем и выберите наиболее подходящий для вашего случая использования. Если диск будет использоваться только Ubuntu, хорошим вариантом будет ext4 . Если он будет использоваться Windows и Ubuntu, вы можете выбрать NTFS , но имейте в виду, что эта файловая система не поддерживает права собственности и разрешения POSIX. FAT32 - это файловая система, которая распознается почти всеми операционными системами, но также не поддерживает POSIX и не может хранить файлы размером более 4 ГБ. Кроме того, FAT32 не поддерживает разделы размером более 2 ТБ, поэтому это будет плохой выбор для вашего диска 5 ТБ, поскольку вам потребуется создать несколько разделов.

Вы можете выбрать «Установить Ubuntu» в реальном сеансе или перезагрузить установочный носитель для установки Ubuntu.

2
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: