Разница между подсказкой Anaconda и командной строкой

Недавно я перешел с Windows на Ubuntu.

В Windows, когда я делал какое-либо кодирование, я использовал подсказку anaconda, которая была отдельной от командной строки, для выполнения любых команд, относящихся к python.

Однако при переходе на Ubuntu есть только один терминал, на который я загрузил Anaconda. Теперь он показывает тот же формат, что и приглашение анаконды в Windows, т.е. начинается с (base) .

Мне было интересно, в чем разница между этим и простой командной строкой Windows, поскольку теперь она загружает (base) по умолчанию, но я не уверен, смогу ли я по-прежнему запускать обычные, не связанные с анакондой команды в этом терминале, или мне нужно как-то избавиться от этого приглашения (base) .

0
задан 21 August 2021 в 20:55

1 ответ

В Ubuntu (Linux), когда вы используете Anaconda, вы просто меняете путь поиска программ. Например, введите: env | grep ^ PATH и обратите внимание на то, что он говорит.

Теперь, если вы создали среду с именем foo , а затем активировали ее, набрав conda activate foo , то вы увидите (foo) незамедлительный.

После этого введите env | grep ^ PATH снова. И вы увидите, что расположение среды «foo» было размещено ранее в вашем PATH . Программы ищутся в каталоге за раз, начиная с начала PATH .

Если вы находитесь в среде «foo», ваш терминал будет искать программы в «foo», а затем в базовой среде (т.е., среда, которая является родительской для всех остальных сред), а затем систему.

По умолчанию при входе в систему активируется «базовая» среда. Вот что вы видите. Если вы хотите отключить его, создайте файл с именем ~ / .condarc (или отредактируйте его, если там уже есть файл) и добавьте к нему следующее:

auto_activate_base: false

Выйдите из системы и снова войдите в систему и " базовая среда больше не активируется автоматически. Если у вас есть программа под названием «bar», установленная в системе, в «базовой» среде и среде «foo», возможно, что это могут быть 3 разные версии. Всегда полезно использовать команду which , чтобы увидеть, где находится программа, в которой вы работаете, т.е. введите which bar .

И да, вы можете запускать "обычные не-Anaconda" команды. Он будет искать программы на основе вашей настройки ПУТЬ . Если вы активировали среду «foo» и хотите запустить программу в системе явно, то вы также можете просто указать точное местоположение. то есть / bin / bar . Anaconda не «скрывает» от вас систему - она ​​просто меняет приоритет при поиске программ.

(Я не могу ответить на ваш вопрос о сравнении с Windows, потому что я никогда не использовал его с Anaconda.)

Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: