Случайно переместил каталоги и файлы под root и перезагрузил компьютер

Я случайно выполнил эту команду

sudo mv /* /applications/minced/

вместо

sudo mv ./* /applications/minced/

К сожалению, я перезагрузил машину И теперь я получаю эта ошибка

view the error

, пожалуйста, помогите мне

1
задан 20 August 2021 в 13:01

1 ответ

Используйте живую сессию, смонтируйте раздел и сделайте

sudo mv /media/{id}/applications/minced/* /media/{id}/ 

где {id} - ваша точка монтирования. Файлы не должны менять владельца, группу или разрешения, так что это должно быть относительно безопасно.

ПРИМЕР из комментариев (так что это работает только для этого случая; другие читающие это: измените id и исходный каталог):

cd /media/ubuntu/5b1d3376-8683-4eb8-9a11-fe346ad3d76e
sudo mv applications/minced/* .

Общий совет: совершить ошибку - это нормально, совершить ошибку, исправляя ошибку - это преступление. Проверьте то, что вы делаете, 2, 3, 4 раза и, если возможно, записывайте все, что вы делаете, чтобы вы могли проследить, что вы сделали.

===

В противном случае сделайте переустановку без форматирования дисков (только установите файловую систему для всех разделов, связанных с этой установкой, на то, что уже есть (скорее всего ext4) и НЕ выбирайте "format"). Если возможно, сделайте резервную копию из живой сессии.

После запуска системы вам нужно очистить /applications/minced/, так как там будут храниться файлы, которые раньше принадлежали /.

===

И в следующий раз НЕ используйте sudo для mv, который в этом не нуждается. Эти файлы ваши, не так ли? Если да, то вам это не нужно. Если да, пожалуйста, добавьте себя в ГРУППУ, которой принадлежит файл, чтобы он вам не понадобился.

3
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: