Открытие терминала / Запуск приложений терминала с разными оболочками

Моя оболочка по умолчанию - zsh (с oh-my-zsh и другими плагинами), и все работает нормально. С другой стороны, я бы хотел. -- иметь новое меню, которое открывает "bash-терминал" (gnome-terminal с запущенной оболочкой bash) -- открывать несколько приложений (например, Midnight Commander) с помощью bash shell.

Я могу сделать 2) с помощью переменной env SHELL=BASH. Не мог бы кто-нибудь объяснить мне, как настроить это, пожалуйста? Спасибо.

3
задан 29 August 2021 в 18:31

1 ответ

Способ настройки эмулятора терминала на использование оболочки, отличной от оболочки по умолчанию, отличается в разных эмуляторах терминала.

Для gnome-terminal вы можете изменить оболочку на вкладке «Команда» в диалоговом окне «Настройки». Установите флажок «Запускать пользовательскую команду вместо моей оболочки» и укажите оболочку, которую вы хотите запустить.

Чтобы добиться желаемого, создайте новый профиль и измените настройки, как в предыдущем абзаце. Затем вы можете запустить gnome-terminal с этим профилем и, следовательно, с другой оболочкой, используя параметр - profile = . Например, если вы назвали новый профиль «Пользовательский», то вы можете запустить gnome-terminal с этим профилем, используя следующую команду:

gnome-terminal --profile="Custom"

Чтобы открыть gnome-terminal и автоматически откройте приложение, например mc (Midnight Commander), используйте пустой - в конце:

gnome-terminal --profile="Custom" -- mc

Это откроет эмулятор терминала с mc загружен и запущен в пользовательской оболочке, которую вы определили в профиле «Пользовательский».

3
ответ дан 4 September 2021 в 09:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: