Как изменить размер / масштаб текста tty на экране с разрешением 4k ИЛИ принудительно снизить разрешение экрана? [дубликат]

Все установки Ubuntu Server 20.04.1 LTS по умолчанию (без Xorg) + 4k hdmi display = нечитаемый мелкий текст в консоли.

Установка GRUB_GFXMODE в / etc / default / grub ( из этого ответа и аналогичных потоков ) влияет только на черно-белый вывод консоли GRUB (при загрузке), затем он переходит к цветной загрузке и входит в консоль Ubuntu "color loading and login Ubuntu console".

На мониторе с максимумом 1080p разрешение текста нормальное.

1
задан 29 August 2021 в 15:07

1 ответ

От Google:

Чтобы настроить шрифт / размер шрифта, используемый для TTY, запустите sudo dpkg-reconfigure console-setup, который проведет вас через шаги по выбору шрифта и размера шрифта ...

Это то, что я получаю, когда гуглил. Но лично за это ручаться не могу, так как лично никогда не пробовал. Я бы посоветовал заглянуть в пакет console-setup . dpkg-reconfigure имеет справочную страницу и является довольно распространенной командой. Он является частью пакета debconf и аналогичен запуску sudo dpkg --reconfigure .

Я свяжу результат , чтобы дать вам представление о вашем исследовании. Насколько я могу судить, вы получите меню с подсказками, которое проведет вас через весь процесс и сделает его довольно простым, но я бы рекомендовал подтвердить для себя. Это предназначено только для того, чтобы указать вам общее направление ответа.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: