ThinkPad X1 Gen.9 не выключается с 20.04

У меня новый ThinkPad X1 Carbon Gen.9 без предустановленной ОС. Убедившись, что безопасная загрузка отключена и оптимизированные для ОС значения по умолчанию отключены, я установил Ubuntu 20.04.3 LTS. Если я пытаюсь выключить устройство, он показывает черный экран, но не выключается. Единственный показатель - это то, что вентиляторы продолжают вращаться. Даже индикатор питания не горит. Я ждал около часа и несколько раз выполнял принудительное отключение, нажимая кнопку на 10 секунд. Проблема не исчезнет при следующем выключении. Все обновления установлены.

Когда я впервые установил его, я настроил LVM и шифрование во время установки. Это приводило к сообщениям об ошибках во время завершения работы:

systemd-shutdown[1]: Could not detach DM /dev/dm-0: Device or resource busy
systemd-shutdown[1]: Failed to finalize DM devices, ignoring

После этого я выполнил новую установку без LVM и шифрования. Я больше не получаю сообщения, но все равно застреваю на черном экране.

Я видел несколько сообщений о проблемах с завершением работы с 20.04, но не смог найти никакого решения. Это конкретное устройство? Должен ли я вернуть его и получить такое же устройство с предустановленным OEM-образом? Это было бы пустой тратой ресурсов только потому, что Lenovo не раздает свой OEM-образ, и я до сих пор не знаю, правильно ли работает завершение работы. По моему опыту, сертификаты Ubuntu мало что значат для мира Lenovo. Служба поддержки по телефону постоянно говорит мне, что мне следует установить Windows. Я не жду от них слишком большой помощи.

0
задан 31 August 2021 в 12:48

1 ответ

Я получил OEM-образ Ubuntu 20.04 LTS от Lenovo, и проблема была решена даже после обновления!

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: