Ubuntu 20.04 с KDE - проблема с изменением размера до FullScreen

У меня следующая проблема: Я использую Ноутбук с разрешением FullHD, но иногда мне нужно более низкое разрешение. Когда я пытаюсь изменить разрешение (с помощью xrandr -s 1440x900), оно масштабируется не до полноэкранного, а только в квадрате с черными пятнами слева и справа.

Можно ли изменить разрешение и принудительно расширить более низкие разрешения до полноэкранного режима?

1
задан 24 August 2021 в 02:57

1 ответ

tl;dr / Короткий ответ:

Повторите команду, которую вы перечислили, но замените 1440 на 2560. Если он все еще немного меньше со всех сторон, замените опцию -s на -scalefrom. Это должно быть исправлено. Чтобы вернуться к исходным размерам в пикселях, выполните:

xrandr --preferred

Альтернативное решение

Вы можете заполнить стороны, постепенно приращая первое число (1440 для вас) в итерациях, пока оно не подойдет правильно. Вы также можете уменьшить второй (900) понемногу таким же образом. Воздействие на черные точки будет одинаковым для обоих методов, однако влияние на разрешение будет противоположным. Чтобы сохранить его (около) в том же res, переключайтесь туда и обратно.

Кроме того, как сказал Матиго, вы изменили свое соотношение сторон. Это то, на что я говорю в разделе ниже, когда говорю, что WxH должен оставаться прежним. Это решение должно поместить их где-то рядом.

Полный ответ:

Чтобы получить полноэкранный режим, Ваши пропорции должны быть такими же, как и у экрана.

При выполнении:

xrandr -s 1440x900

с помощью команды -s разрешение не устанавливается. Вы устанавливаете размер экрана. Он использует пиксели в качестве опции, но..

При условии отсутствия автоматического масштабирования

.. Увеличение HxW не приведет к уменьшению пикселя. Он просто сделает фактический размер, при котором он пытается нарисовать ваш экран, больше. и наоборот в обратную сторону. Именно по этой причине включен параметр -scale. Вы можете удвоить как H, так и W, что сохранит пропорции, но оставит его вдвое больше требуемого размера. Бег

xrandr--scale 0.5

затем вернет его с разрешением 2X, если аппаратное обеспечение поддерживает его. Кроме того, запуск:

xrandr

без опций должен показать вам, какой режим предпочитает ваш экран. Это размер, который должен быть получен в результате варианта - preferred .

Если одно измерение правильное, а другое слишком маленькое, это означает, что вы не использовали соответствующие пропорции (соотношение сторон). В принципе, деление первого числа на второе число будет одинаковым для всех возможных множеств «совершенных» измерений. Так я получил номер 810. Я сделал следующее:

1080/1920*1440 = the best W for `H == 900`
0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: