копирование / вставка между разными программами перестает работать в Ubuntu 21.04

Моя ОС:

Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 21.04
Release:        21.04
Codename:       hirsute

Я установил его несколько дней назад на свой Dell Latitude 7420. , а также есть куча других проблем, о которых сообщалось здесь , но я надеюсь, что они не связаны с этой, поэтому я не буду повторять их здесь. Также обратите внимание, что проблема здесь (в текущем сообщении) также возникает, когда другая проблема (в связанном сообщении) возникает , а не , поэтому они кажутся независимыми.

Проблема: иногда во время работы, то есть «через некоторое время» после перезагрузки, копирование / вставка возможно только внутри одной программы, но не между разными программами - по крайней мере, не в обоих направлениях. :) Например: после копирования URL-адреса из firefox я могу снова вставить его в строку URL-адреса, но я не могу вставить его в kile, другой текстовый редактор или keepass2. После команды вставки (неважно, через CTR + V или через контекстное меню, соответствующее целевое приложение на некоторое время зависает, но после того, как оно снова отреагирует, ничего не происходит. Как ни странно, я обнаружил, что копирование текста в определенных направлениях все еще возможно . Например, копирование текста в keepass2 позволяет мне вставить его в поле URL-адреса firefox, но не наоборот.

Что вызывает это и как я могу это исправить?

Я не был уверен, Проблема связана с описанной здесь , поэтому я отключил Wayland, чтобы попробовать.Но я еще не знаю, помогло ли это, поскольку проблема возникает только иногда - и только через некоторое время. Так что мне нужно подождать и посмотреть ...

0
задан 24 August 2021 в 11:36

1 ответ

Я твердо уверен, что эта проблема теперь решена: она не возникала в течение последних двух дней (после того, как я применил решение, описанное ниже), хотя это произошло довольно часто раньше. Если здесь есть эксперты, они, вероятно, смогут подтвердить / объяснить (через комментарии), почему это решение действительно решает проблему. Я не знаю почему, я могу просто сказать, что теперь все проблемы (их было больше, очевидно, все из-за одной и той же проблемы) решены.

Сначала небольшой обзор: у меня были следующие проблемы:

  1. alt + tab не работали, и красные маркеры рядом со значком thunderbird в навигации не исчезли, так как описано (и решено) здесь
  2. Левая навигация перестала работать в какой-то момент, и даже вся ОС иногда полностью зависала, как описано (и решено) здесь
  3. И, конечно же, у меня была эта копия / вставить проблему, как описано в этой записи здесь.

Все проблемы были решены таким же образом, извлечены / скопированы из здесь . Пожалуйста, оцените это решение, если оно вам поможет.

Решение / проблема:

Проблема в том, что Wayland в настоящее время глючит. Wayland - это протокол сервера отображения, используемый Ubuntu 21.04. Вместо этого его предшественник использовал Xorg.

Вот как вы можете подтвердить, что Wayland используется - и как вы можете это изменить.

  1. Введите echo $ XDG_SESSION_TYPE -> Он напечатает Wayland (я полагаю).
  2. Введите sudo gedit /etc/gdm3/custom.conf -> Вы найдете запись # WaylandEnable = false, из которой вам нужно будет удалить символ комментария, то есть удалить #. Я предполагаю, что это снова переключится на Xorg.
0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: