Подозрительный скрытый .swp файл в usr/bin

после того, как я запустил rkhunter, он показал подозрительный скрытый файл /usr/bin/.piny.py.swp. Немного погуглив, я узнал, что он создан VIM. Но в то время VIM не был установлен в моей системе. Ну, я запустил vim -r .piny.py.swp и результат выглядит примерно так: /usr/bin/piny.py^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@#"! ^S^RU^@^@... продолжение. Как я могу посмотреть, что это такое. Есть ли повод для беспокойства.

Редактировать 1: Существует ли .piny.py? Да не завершилось нормально? Да, он не вышел нормально. Мне приходится нажимать CTRL + Z для выхода

Далее в конце файла vi piny.py была строка "".piny.py" [noeol][converted] 1L, 12297C" и в этом сообщении говорится: "особенно включая последнюю строку. Если на последней строке нет конца строки (eol), то это необычная ситуация, и файл, скорее всего, не был создан стандартным редактором UNIX."

0
задан 25 August 2021 в 06:10

1 ответ

Файл swp также может быть создан с помощью vi . Кто-то (проверьте владельца и время) сделал vi .piny.py и не завершил работу нормально. Существует ли .piny.py ? Это может быть проблемой, иначе просто удалите .pliny.py.swp

Прочтите man vi ex . Для восстановления .piny.py обычно используется файл .swp

vi -r.piny.py.swp .piny.py
#
# or, using the default behavior
vi -r .pliny.py

. Файлы .swp предназначены для vi , а не для людей.

Использование ^ Z просто приостанавливает vi (так что вы можете bg или cont включить его). Выйдите из vi с помощью ZZ , : wq , : q или даже : q! .

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: