Все экраны становятся пустыми, когда ПК подключен к док-станции

Я использую Thinkpad P14s и док-станцию (usb-c dock) с двумя внешними мониторами. Все работало нормально в течение нескольких месяцев, но после обновления системы Ubuntu эта установка сломалась. Теперь оба внешних монитора и собственный монитор ноутбука становятся пустыми, как только я подключаю док-станцию. Внешние мониторы, похоже, не получают никакого сигнала. Собственный монитор ноутбука возвращается к жизни, когда я отсоединяю док-станцию.

Ранее я использовал настройку, в которой внутренний монитор отключен, а внешние мониторы являются расширенным дисплеем при подключении. Поэтому я думаю, что если конфигурация все еще отключает внутренний монитор, как только я подключаюсь, и по какой-то причине внешние мониторы просто не работают.

Я видел старое сообщение с похожим описанием, и тогда казалось, что это была проблема в ядре (Thinkpad не работает с док-станцией). Интересно, есть ли у кого-нибудь еще подобные проблемы? Также есть ли способ просмотра и редактирования конфигураций / профилей дисплея с помощью командной строки?

Я использую готовый Ubuntu Desktop 20.04.

EDIT (подробнее):

Ядро:

$ uname -r
5.11.0-27-generic

Dmesg полон сообщений "Link Training Unsuccessful":

$ dmesg | grep "Link Training"
[271436.154505] i915 0000:00:02.0: [drm] *ERROR* Link Training Unsuccessful
1
задан 30 August 2021 в 11:30

1 ответ

Это известная ошибка в ядре с DP через USB, которая недавно затронула меня, см. здесь . Патч доступен, но, похоже, еще не достиг основных репозиториев Ubuntu.

Для меня самым простым и, вероятно, наиболее стабильным немедленным решением было использовать вместо этого старое ядро ​​5.4, которое Ubuntu 20.04 поддерживает из коробки и должно поддерживаться до конца жизненного цикла 20.04, и для которого ошибка не была там. См. здесь для объяснения того, как загрузить вашу систему в более раннее ядро. Если у вас нет специального использования новейших функций ядра 5.11, я бы сначала попробовал это.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: