Пустой экран после Grub (невозможно даже открыть терминал, чтобы попытаться исправить)

Система: Ubuntu 18.04 Bionic с двойной загрузкой с окнами, которая раньше отлично работала в течение двух лет.

Проблема: после выбора «Ubuntu» в меню Grub экран пуст, нет экрана входа в систему, ничего, я даже не могу открыть терминал с помощью сочетаний клавиш CTRL-ALT-F5 / F1.

Возможная причина проблемы: я почти уверен, что это проблема, связанная с Nvidia (см. Описание), и мне нужно переустановить ее драйвер, но я не могу получить доступ к терминалу, поэтому я застрял.

Описание:

  1. Я обновил BIOS (в соответствии с рекомендациями системы обновлений Lenovo).
  2. Все работает нормально, только второй скрин не работал.
  3. Я попытался изменить версию драйвера Nvidia (в приложении «Программное обеспечение и обновления») с версии 450 (которая работает у меня до сих пор) на рекомендованную версию 470.
  4. Поэтому я выбираю Nvidia версии 470 (проверено), нажимаю «Применить изменения» и начался процесс смены драйвера. Во время процесса появляется всплывающее окно «Настройка безопасной загрузки» с уведомлением о том, что мой BIOS использует безопасную загрузку, и что я должен выбрать пароль во время процесса и т. Д.
  5. Я вспомнил рекомендации, что мне следует отключить безопасную загрузку после обновления BIOS в двойном режиме. boot, поэтому я решил попробовать это до завершения этого процесса (изменения версии драйвера).
  6. Но я не могу отменить процесс, потому что во всплывающем окне только опция «Далее».Итак, я (очевидно ошибочно) перезапустил систему и вошел в BIOS
  7. Я отключил безопасную загрузку в BIOS
  8. Запустил систему, появляется меню Grub, выбираю Ubuntu .. и только я получаю ПУСТОЙ ЭКРАН (только короткий экран-заставка «Легион» Lenovo "появляется и исчезает).

Вот почему я почти уверен, что проблема в драйвере Nvidia (процесс изменения которого я прервал). Я уверен, что переустановка драйвера Nvidia исправит это, но у меня пустой экран, и я не могу Делать что-нибудь.

Я читал сообщения на форумах, но все они предлагают использовать терминал, но я не могу получить к нему доступ: /

Предложение щелкнуть «e» в меню Grub и изменить «тихий всплеск» на «nomodeset» doesn ' т помочь.

Конечно, я могу открыть систему Windows (двойная загрузка), и там все работает нормально.

Спасибо за любое предложение

0
задан 23 August 2021 в 12:23

1 ответ

Чтобы ответить на мой собственный вопрос.

Решение, которое мне подходит (как и ожидалось, проблема была в драйвере Nvidia)

  1. Войдите в BIOS - Configuration - Graphic device .. Два варианта: дискретная графика и переключаемая графика. Была выбрана дискретная графика, что означает, что система будет использовать дискретную графику Nvidia. Но мой не был правильно установлен (я прервал процесс, см. Описание выше). Вот почему у меня пустой экран.

  2. Выберите «Переключаемая графика», нажмите Enter

  3. Убедитесь, что безопасная загрузка отключена в меню «Безопасность» (сообщалось о некоторых проблемах с драйверами Nvidia, когда она включена в двойной загрузке) Перейдите в меню «Выход» и сохраните изменения.

  4. Теперь я смог запустить Ubuntu с обычным видимым экраном (и со всеми приложениями в обычном режиме). Откройте «Sofwtare & Updates», затем «Дополнительные драйверы», выбранный драйвер Nvidia не установлен должным образом (см. Описание в вопросе) (версия 470). Поэтому я выбираю другой (версия 460).Aply изменяется. Теперь я регулярно устанавливаю драйвер Nvidia.

  5. Теперь я могу вернуть опцию Dicrete graphich в BIOS: Откройте BIOS - Конфигурация - Графическое устройство - выберите Дискретную графику, сохраните изменения при выходе.

  6. Перезагрузите систему - все работает нормально, даже моя первоначальная проблема (второй монитор пустой) исправлена. На самом деле, я мог легко решить эту проблему, просто отключив безопасную загрузку (см. 3.) после обновления BIOS, но вместо этого я попытался изменить драйвер Nvidia, который вызывает дальнейшие проблемы.

  7. Драйвер Nvidia версии 460 немного мерцает на моем экране (я испытывал это раньше и знаю, что изменение драйвера Nvidia решит эту проблему), поэтому снова откройте «Программное обеспечение и обновления - Дополнительные драйверы», и я выберу рекомендованный драйвер Nvidia версии 470.

  8. Перезагрузка системы, и все работает нормально: встроенный дисплей и второй монитор.

Это "решение" работает для меня. Я, очевидно, обычный пользователь, а не эксперт, поэтому относитесь ко всему здесь с осторожностью.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: