Как указать путь к разделу на 2-м внутреннем ssd * коротком * - легко вводить?

Я использовал утилиту Disks для форматирования моего второго внутреннего ssd. Я добавил раздел всего устройства без имени и добавил имя файловой системы (ext4). Все работает нормально: монтируется при запуске; файловая система отображается на рабочем столе (хотя мне это не требуется; в основном я использую терминал). Я уже скопировал на него 400 ГБ файлов, что заняло несколько часов, поэтому я бы предпочел не переформатировать его.

В настоящее время для доступа к каталогу мне нужно набрать схематично: / media / my-user-name / partition-name / directory-name . Я хочу вместо этого введите / some-short-name / directory-name, где some-short-name состоит не более чем из трех букв.

Теперь я знаю, что самое короткое имя точки монтирования «/» уже занято :) Диски показывают текущую точку монтирования как / mnt / long-gibberish-UUID. Будучи относительным новичком в Ubuntu, я думаю, что / media попал в картину, потому что он используется по умолчанию для устройств хранения без полномочий root.

Что мне делать?

1
задан 26 August 2021 в 20:17

1 ответ

Если вы хотите изменить каталог на [файловую систему] на втором диске, с « на -drive- two », я предлагаю следующий псевдоним:

alias 22='cd /media/my-user-name/partition-name/directory-name'

Store это вместе с уже существующими псевдонимами в вашем файле конфигурации bash ~ / .bashrc . (Активируйте в текущем окне терминала с помощью source ~ / .bashrc ; он будет активирован автоматически во всех новых окнах терминала, которые вы открываете. Поэтому перейдите на диск 2 с помощью команды 22

Если вы хотите использовать ярлык, в Linux это называется символической ссылкой, например, у вас может быть ссылка в вашем домашнем каталоге (наряду с Документы , Загрузки и т. д.) на файловую систему на втором диске

cd
ln -s '/media/my-user-name/partition-name/directory-name' 2

Затем вы можете использовать ~ / 2 вместо длинного имени при перечислении файлов, копировании файлов и т. д.

2
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: